Правомерно ли требование соцзащиты о возврате средств при уходе в армию?
Вас пытаются "взять на понт". Это широко распространенный метод государственных правоприменителей в текущий период правового нигилизма и уровня понимания закона последователями секты ЕГЭ. Не тратьте время на бесполезные разговоры по телефону с тетками из УСЗН. Забудьте о проблеме. Если таки умники из УСЗН решатся обратиться в суд с иском к вашему сыну за взысканием указанных средств, вот только тогда стоит показывать мотивацию исковых требований юристам и просить у них дать ей надлежащую правовую оценку. Не ранее. А пока живите себе с миром.
Диавол может скрываться за понятиями "призван на военную службу по призыву (по мобилизации") или " заключил добровольно контракт о прохождении военной службы". Что есть две большие разницы, над которыми будет думать председательствующий судья, применяя эти два статуса к рассматриваемым правоотношениям.
Призыв в Вооружённые Силы Российской Федерации является уважительной причиной для неисполнения условий социального контракта, что исключает обязанность возвращать полученные средства. Это прямо предусмотрено нормативными актами, регулирующими порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Правовые основания
Согласно Приказу Минтруда России от 03.08.2021 № 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта», перечень уважительных причин для неисполнения мероприятий программы социальной адаптации утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В частности, в некоторых регионах (например, в Белгородской области) к уважительным причинам отнесён призыв в Вооружённые Силы Российской Федерации, а также призыв на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Это означает, что если сын был призван в армию, это обстоятельство может служить основанием для прекращения исполнения обязательств по социальному контракту без обязанности возвращать полученные средства.
Вам вообще ни на какой закон опираться не нужно, все претензии должны быть к Вашему сыну.
На звонки не отвечать!!! Либо при звонках говорить одно: все претензии - письменно, за подписью уполномоченного лица, а если документ подписан кем-то другим - то с приложением удостоверенной нотариусом копии доверенности.
Правомерно и требование соцзащиты о возврате средств при уходе в армию