Может ли работодатель отказать в выходном на Радоницу?
Такого нерабочего праздничного дня в России нет.
ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни.
Вам могут предоставить отпуск без сохранения заработной платы на этот день, если работодатель согласен.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Я из Саратова
Доброго дня, уважаемая Рита.
К сожалению, работодатель вправе не давать выходной, если он не предусмотрен режимом работы.
Виктория Владимировна, ну уж нет,мы заявляем решительный протест!
Закон Саратовской области от 22.03.2012 N 26-ЗСО устанавливает этот день нерабочим.
Ну ладно, протест принимается)))Надеюсь, закон действующий. А то он очень стар.
Ничего страшного.
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13 "Об утверждении коэффициентов к заработной плате работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности" например до сих пор действует)
Статья 6 ТК РФ предоставляет органам государственной власти субъектов РФ право устанавливать дополнительные нерабочие (праздничные) дни.
Так же:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Но это право,а не обязанность.
Обязан если Вы работающий пенсионер по старости, работающий инвалид.
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Можете обжаловать действия работодателя в Трудовой инспекции.
Может и работодатель отказать в выходном на Радоницу