Можно ли получить загранпаспорт без военного билета при отсрочке?
Да, вы сможете получить загранпаспорт. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 154), вы должны явиться в подразделение по вопросам миграции с имеющимися документами. Отсутствие военного билета не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.
Почему МВД вправе само сделать запрос
Постановление Правительства РФ № 828 устанавливает: если заявитель не представил военный билет, сотрудники МВД обязаны самостоятельно запросить сведения из военкомата по межведомственным каналам. Вы не обязаны добывать эту информацию лично.
Что делать при визите в МВД
Предоставьте имеющиеся документы (паспорт, квитанцию, фото).
Письменно поясните ситуацию: в октябре 2025 вам поставили категорию «В», но военный билет не выдали, окончательное решение комиссии не оформлено.
Попросите зафиксировать факт отсутствия военного билета и сделать межведомственный запрос в военкомат.
Риски
Максимальный риск — не отказ, а приостановление оформления до получения ответа из военкомата (до 30 дней). Но в вашем случае, учитывая категорию «В» и отсутствие призыва, военкомат, скорее всего, подтвердит отсутствие ограничений.
В крайнем случае, если МВД откажет устно — требуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через ГУВМ МВД или суд.
Вот 30 дней приостановления мне вообще не желательно, мне нужно после 25 мая уже вылететь
Если я лично пойду в военкомат для выяснения этой проблемы оно же наверно может еще дольше затянуться?
Если вы не пойдете в военкомат - это все может затянуться еще дольше.
Получение загранпаспорта в вашей ситуации зависит от нескольких факторов, связанных с вашим воинским статусом и действиями МВД.
Обязательность предоставления документов воинского учёта
Для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет военный билет или удостоверение призывника с действующей отсрочкой — обязательный документ при подаче заявления на загранпаспорт старого образца. Это связано с тем, что данная категория граждан подлежит призыву на военную службу, и МВД проверяет отсутствие ограничений на выезд за рубеж.
Если вы не предоставили военный билет или удостоверение призывника при явке в отдел МВД, ведомство может самостоятельно запросить сведения в военкомате. Это делается для уточнения вашего воинского статуса: состоит ли вы на учёте, есть ли решения о призыве, отсрочке или других мерах, которые могут ограничивать право на выезд.
Ситуация с категорией В и отсутствием вызова на окончательную комиссию
Категория В означает ограниченную годность к военной службе. Однако отсутствие вызова на окончательную комиссию и невыдача военного билета не отменяет необходимости соблюдения правил воинского учёта. Если вы не получили военный билет, это может указывать на неполноту оформления документов в военкомате.
Возможные последствия:
Если в результате межведомственного запроса МВД выяснится, что вы не состоите на воинском учёте или имеете незавершённые процедуры в военкомате, это может стать основанием для приостановки оформления загранпаспорта.
В некоторых случаях военкомат может заочно поставить вас на учёт после получения сведений от МВД и направить повестку для уточнения данных. Если вам придёт повестка, право на выезд за границу будет ограничено до явки в военкомат.
Действия, которые можно предпринять
Обратиться в военкомат. Рекомендуется самостоятельно уточнить статус вашего дела. Возможно, требуется дооформление документов или явка для получения военного билета. Это поможет избежать задержек при оформлении загранпаспорта.
Предоставить имеющиеся документы. Если у вас есть какие-либо документы из военкомате (например, справка о прохождении медкомиссии или другие бумаги), возьмите их с собой в отдел МВД. Это может ускорить процесс проверки.
Дождаться результата межведомственного запроса. Если вы уже явились в отдел МВД без необходимых документов, ведомство самостоятельно запросит сведения в военкомате. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ответа военкомата.
Вывод
Получить загранпаспорт возможно, но это зависит от результатов проверки вашего воинского статуса. Если в военкомате не завершены процедуры оформления документов или вы не состоите на воинском учёте, МВД может приостановить оформление загранпаспорта до устранения нарушений. Рекомендуется заранее урегулировать вопросы с военкоматом, чтобы избежать задержек.
Можно получить загранпаспорт без военного билета при отсрочке