Как сохранить аккредитацию, если работодатель не соответствует должности?

Доброго времени суток. Возникла следующая ситуация: В настоящее время я работаю в организации как медицнскиц работник, у меня имеется действующий сертификат по аккредитации (направление "лечебное дело"), однако трудоустроен я на должность "врач-терапевт". При попытке прохождения периодической аккредитации, комиссия отказала в связи с тем что моя должность не соответствует перечню должностей которые я могу занимать. Работадатель же в свою очередь сказал что ничего делать не собирается и будет ждать пока у меня закончится сертификат и предлодит мне другую должность (по другой специальности на которую у меня также имеется свидетельство об аккредитации) но уже 0.5 ставки вместо целой. Подскажите пожалуйста на сколько законны действия работадателя и как я могу в данноц ситуации попробовать сохранить свою аккредитацию по направлению " лечебное дело"?
Лучший ответ

Работодатель обязан обеспечить прохождение аккредитации (ч. 2 ст. 69 ФЗ № 323). Отказ выдать ходатайство незаконен.

Трудоустройство терапевтом с сертификатом «Лечебное дело» формально допустимо, но для периодической аккредитации нужно подтверждение стажа именно по должности терапевта. Отказ ФАЦ правомерен.

Действия по переводу на 0,5 ставки без вашего согласия незаконны (ст. 72 ТК РФ). Не подписывайте допсоглашения.

Что делать: подайте заявление на аккредитацию по специальности «Терапия» с приложением трудовой книжки и письменного требования к работодателю выдать ходатайство. При отказе — жалоба в ГИТ и прокуратуру. Сохраняйте текущую должность до решения вопроса.

Действия работодателя в данной ситуации могут быть незаконными, так как отказ в предоставлении возможности сохранить аккредитацию по направлению «лечебное дело» из-за несоответствия должности перечню не является прямым основанием для прекращения действия сертификата. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основы аккредитации

Периодическая аккредитация подтверждает право специалиста заниматься медицинской деятельностью. Согласно Приказу Минздрава России от 28 октября 2022 года №709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», аккредитация проводится с учётом квалификационных требований к медицинским работникам, а также профессиональных стандартов (при наличии).

Для прохождения периодической аккредитации необходимо предоставить, в том числе:

заявление о допуске к аккредитации;

копию документа, удостоверяющего личность;

копии документов об образовании и о квалификации (базовое образование, интернатура, ординатура);

копии документов о квалификации — профессиональной переподготовке (при наличии);

копии документов о квалификации, подтверждающих освоение программ повышения квалификации за отчётный период;

копии документов, подтверждающих стаж медицинской деятельности по аккредитуемой специальности или должности (трудовая книжка, справки о совместительстве);

портфолио за период профессиональной деятельности со дня получения последнего сертификата или прохождения аккредитации.

Причины отказа в аккредитации

Отказ в аккредитации может быть связан с несоответствием представленных документов требованиям Положения, например:

неполный комплект документов;

недостоверные сведения в документах;

отсутствие необходимого стажа по специальности;

ошибки в данных о повышении квалификации и др..

Несоответствие должности перечню само по себе не является прямым основанием для отказа в аккредитации, если остальные требования соблюдены. Аккредитация привязана к специальности, а не к конкретной должности.

Обязанности работодателя

Согласно статье 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники имеют право на создание руководителем медицинской организации условий для выполнения трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Работодатель не может односторонне решать вопрос о прекращении действия сертификата путём ожидания окончания его срока. Если должность не соответствует требованиям для аккредитации, это не освобождает работодателя от обязанности обеспечить условия для выполнения работником трудовых обязанностей в рамках его квалификации.

Предложение перевести на другую должность с уменьшением ставки (0,5 ставки) может быть правомерным только в случае, если это связано с организационными изменениями в организации и проводится с соблюдением процедуры изменения условий трудового договора. При этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте! Если у вас аккредитация по «лечебному делу», а в договоре «врач-терапевт», оформление спорное; для сохранения аккредитации обычно нужна должность, ей соответствующая. Перевод на 0,5 ставки без вашего согласия нельзя, ст.72.1 ТК РФ. Отказ комиссии письменный? В договоре именно «врач-терапевт»? Ответы помогут точнее подсказать.

Дополняю ввшеуказанное описание ситуации. Прилагаю ответ аккредитационной комиссии.

В трудовом договоре указана должность "врач-терапевт", также как и в трудовой книжке.

Прикреплённые файлы: