Может ли муж купить дом при банкротстве супруги?
Здравствуйте, Карина!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи.
п.7 ст. 213.6 ФЗ-127:
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина.
На основании вышеизложенного, если Ваш муж, с которым Вы состоите в законном браке, приобретет недвижимость во время ВАшего судебного банкротства- это будет совместное нажитое имущество ст. 34 СК РФ.
Так как это будет не ед. жилье, оно будет включено в конкурсную массу и реализовано на электронных торгах.
"юристы в банкротстве сказали, что нельзя совершать сделки с имуществом месяц со дня публикации решения" - это не юристы по банкротству. Квалифицированный, опытный юрист никогда такого не скажет. Ни месяц и не два, а все время пока идет процедура судебного банкротства - ни Вам, ни Вашему супругу лучше ничего не покупать, так как можете этого лишиться.
Кредиторы также могут проявлять активность в судебных заседаниях писать различного рода ходатайства в отношении должника, так что Ваши юристы должны быть на чеку и не говорить глупые вещи, создавая риски потери имущества Вашей семьи в целом.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с банкротством и сделками с имуществом.
Возможность покупки дома мужем
Муж как физическое лицо вправе приобретать имущество, в том числе за счёт материнского капитала и личных средств, полученных в дар. Материнский капитал — целевая государственная выплата, которая может быть использована на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья. При этом сам по себе факт банкротства супруги не ограничивает право мужа на совершение таких сделок, если они не связаны с вашим имуществом или средствами, которые могли.
Средства, подаренные мужу родителями и оформленные через нотариуса, также могут быть использованы для покупки недвижимости. Нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным, но оно может служить дополнительным доказательством законности происхождения средств.
Риски оспаривания сделки кредиторами
Кредиторы могут оспорить сделку, если удастся доказать, что она была совершена с целью причинения вреда их интересам или с использованием средств, которые должны были войти в конкурсную массу должника. Однако в вашем случае, если дом приобретается мужем, а не вами, и средства для покупки не связаны с вашим имуществом или доходами, риски оспаривания минимальны.
Основания для оспаривания сделок в банкротстве включают:
Подозрительные сделки. Если сделка совершена в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве или после его принятия, и при этом встречное исполнение было неравноценным (например, имущество продано по заниженной цене).
Сделки, совершённые в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Если такая сделка была совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве или после его принятия, и другая сторона знала о цели должника.
Сделки с предпочтением. Если сделка направлена на преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими.
В вашем случае ключевым фактором будет происхождение средств, использованных для покупки дома. Если они действительно являются подарком мужа от родителей и не связаны с вашим банкротством, это снижает риски оспаривания. Однако важно, чтобы не было признаков сокрытия имущества или использования ваших средств через мужа.
Влияние на имущество мужа
Тот факт, что у мужа до брака были доли в двух домах (1/6 и 1/5), не влияет напрямую на возможность покупки нового жилья. Эти доли остаются его собственностью, и их наличие не делает новую покупку автоматически рискованной с точки зрения банкротства супруги. Однако если возникнет спор, кредиторы могут попытаться доказать связь между вашим банкротством и действиями мужа, например, если средства для покупки дома были получены от вас или использовались в ущерб интересам кредиторов.
Риски есть. Кредиторы не могут оспорить решение о банкротстве просто так, но они могут потребовать пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 213.29 № 127-ФЗ), если заподозрят, что вы скрыли деньги и теперь "внезапно" покупаете жилье.
Муж может купить дом, используя материнский капитал и собственные средства (например, деньги, подаренные родителями через нотариуса), но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать, чтобы минимизировать риски оспаривания сделки кредиторами.
Учтите, что кредиторы могут потребовать доказательств того, что деньги, "подаренные" родителями, действительно принадлежат родителям.
Наличие у них денег на банковских счетах, продажа принадлежащего им имущества...
Доброй ночи!
Муж купить дом может, но покупка с маткапиталом во время вашего банкротства рискованна. По ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ в конкурсную массу может входить доля банкрота в общем имуществе, а по п. 7 ст. 213.26 того же закона общее имущество супругов может затрагиваться в процедуре банкротства. Если жилье покупается с материнским капиталом, по ст. 10 Закона № 256-ФЗ оно должно оформляться в общую собственность родителей и детей, значит у вас, скорее всего, тоже появится доля. Именно это и создает риск для процедуры. То, что часть денег мужу подарили родители, само по себе полезно, потому что имущество, полученное в дар, относится к его личному имуществу по ст. 36 СК РФ. Но имущество, купленное в браке, по общему правилу считается совместным по ст. 34 СК РФ, и чтобы отбиться от этого, нужно будет четко доказать, что дом куплен именно на личные подаренные мужу деньги. С маткапиталом это все равно не убирает риск появления вашей доли. Итог: главная проблема не в том, что “оспорят решение о банкротстве”, а в том, что новая доля в доме может попасть в конкурсную массу. Поэтому схема с маткапиталом сейчас для вас небезопасна.
Правовые основания: ст. 34, 36 СК РФ, ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, ст. 213.25, 213.26 Федерального закона № 127-ФЗ
Доброе утро!
Лучше дождитесь завершения банкротства, а потом совершайте все сделки ☝️
Иначе, если муж купит квартиру, это будет считаться совместно нажитым имуществом, на которое можно обратить взыскание (на Вашу долю) ☝️
Я думаю, что Вам эти проблемы и риски совсем не нужны...