Как оформить наследство после пропуска срока через суд?
Нотариус не является ответчиком по делу о восстановлении срока для принятия наследства. Ответчиками следует указать наследников, принявших наследство, а при их отсутствии — муниципальное образование. Проживание в доме, оплата коммунальных услуг являются доказательствами фактического принятия наследства и должны быть указаны в иске.
Нормы права (актуальны на апрель 2026 г.)
Статья 1155 Гражданского кодекса РФ — принятие наследства по истечении установленного срока.
Статья 333.19 Налогового кодекса РФ — расчет госпошлины.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (п. 40).
Список документов
Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении супруги).
Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства: квитанции об оплате коммунальных услуг, выписка из домовой книги о регистрации.
Выписка из ЕГРН на жилой дом.
Квитанция об уплате госпошлины.
Инстанции и порядок действий
Подготовка — собрать вышеуказанные документы, определить стоимость наследственного имущества (цена иска).
Оплата госпошлины — по ставкам ст. 333.19 НК РФ в зависимости от цены иска.
Подача иска — в районный суд по месту нахождения наследственного имущества.
Рассмотрение дела — в порядке искового производства.
Получение решения суда — в случае удовлетворения иска суд восстанавливает срок и признает наследника принявшим наследство.
Регистрация права — с решением суда обратиться в Росреестр.
Важно: проживание в доме и оплата коммунальных услуг являются уважительными причинами пропуска срока и должны быть подробно изложены в исковом заявлении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А в доме кроме отца и супруги никто больше прописан
Если супруга не примет наследство, то оно становится выморочным. Поэтому ответчик в делах этой категории Администрация.
Здравствуйте!
Если на дату смерти отца супруга была прописана вместе с ним, то, как правило, в таких ситуациях нотариусы признают наследника фактически принявшим наследство. Нотариусу достаточно предъявить расширенную выписку из домовой книги.
Если ваш нотариус уже выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (такой документ он обязан выдать), тогда следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Ответчиком по делу будет муниципалитет (следует точно определить, исходя из места нахождения дома).
Как и что указать в иске, в таком формате общения сложно объяснить.
Как правило, такие дела в судах ведут адвокаты, поскольку самостоятельно не просто.
Ответчиками по таким делам являются другие наследники.
Стовнный нотариус - наследство принято по факту - ст. 1153 ГК РФ.
Выбирайте юриста для помощи, иск к администрации.
Ответчиком по иску будет не нотариус, а иные лица: если другие наследники оформили свои доли - они, если никто не вступил и имущество перешло как выморочное - муниципальное образование или РФ. Нотариус привлекается как третье лицо, поскольку именно он вынес постановление об отказе.
Вам нужно определить стратегию: иск о восстановлении срока принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ (если были уважительные причины пропуска) либо заявление об установлении факта принятия наследства. Учитывая, что супруга проживает в доме, прописана и оплачивала коммунальные услуги, вариант с установлением факта часто более перспективен, поскольку фактическое принятие не требует доказательства уважительности причин пропуска.
В исковом заявлении указывайте: дата смерти наследодателя, состав наследственного имущества, обстоятельства фактического принятия (совместное проживание, регистрация, оплата ЖКУ, содержание дома), отсутствие вступления других наследников, причину обращения к нотариусу именно сейчас. Квитанции об оплате коммуналки, справка о регистрации, свидетельские показания - ключевые доказательства.
Срок для восстановления - 6 месяцев после отпадения причин пропуска, но при установлении факта принятия наследства этот срок не применяется, поскольку право возникает с момента открытия наследства. Однако суд будет исследовать, почему супруга не обратилась к нотариусу своевременно.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества или по месту жительства ответчика. К иску приложите: копию отказа нотариуса, документы на дом, выписку из домовой книги, квитанции об оплате, свидетельство о смерти, документы о родстве.
Учтите: если с 2005 года другие наследники предпринимали действия по оформлению или пользованию имуществом, это может осложнить дело. Если же дом фактически находился в вашем владении без возражений с их стороны - это работает в вашу пользу. После вступления решения в силу обратитесь к нотариусу с решением суда для выдачи свидетельства о праве на наследство, затем регистрируйте право в Росреестре. Только после этого возможна продажа.
Ответчик в данном случае администрация района, где находится дом. Обращайтесь за составлением иска и юридической помощью.
Иск об установлении права собственности на недвижимое имущество подаёт Ваша жена по месту нахождения недвижимости к "другим наследникам". Госпошлина исчисляется по кадастровой стоимости. Если есть льготы по госпошлине, то их надо применить. Ответчики признают такой иск. С решением суда обратиться через МФЦ в Росреестр.Надо будет заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Право собственности считается с даты смерти наследодателя. При продаже налога не будет.
оформить наследство после пропуска срока через суд
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ.