Как подать отзыв на возражения ответчика по гражданскому делу?
Здравствуйте. По ГПК РФ нет установленного срока для подачи отзыва на возражения ответчика — это ваше право, а не обязанность .
Как подать, чтобы гарантированно приобщили:
Направить почтой заранее (заказное письмо с уведомлением) — суд получит документ до заседания, но учитывайте время на доставку .
Подать через канцелярию суда лично до заседания — оптимальный вариант, получите отметку о принятии.
Принести непосредственно в заседание и заявить ходатайство о приобщении к материалам дела — это допускается, суд вправе принять .
Важно: представление письменных возражений — право стороны, непредставление не препятствует рассмотрению дела (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ) .
Рекомендация: подайте отзыв через канцелярию за 2-3 дня до заседания или заранее почтой. Если не успеваете — приносите в заседание, заявив устное ходатайство о приобщении. Копию отзыва для ответчика иметь при себе желательно, хотя ГПК РФ прямо не обязывает направлять ему копию .
Можно по почте, можно и самому - лично.
С уважением.
Заранее, иначе суд может отклонить это возражение. Можно попробовать через электронную почту направить
Как хотите, обычно по почте отправляют заказным письмом либо на заседании.
Можете в заседании передать , отзыв на возражение ответчика в качестве своей позиции или если хотите направить почтой ценным письмом с описью вложения
Вы можете подать отзыв на возражения ответчика как заранее по почте, так и непосредственно в судебном заседании. Оба способа законны, но у каждого есть важные процессуальные нюансы.
подать отзыв на возражения ответчика по гражданскому делу? можно ст.149 гпк рф
Здравствуйте.
Можете почтой направить.
Сдать лично в приёмную суда.
Отправить почтой РФ.
Сдать в суд заседании.