Должен ли работодатель пересчитать зарплату за два года из-за ошибки с вычетом на детей?
Уважаемая Наталья!
В дополнение к предыдущим ответам могу предложить Вам зайти в кабинет налогоплательщика с помощью Госуслуг и подать декларацию 3- НДФЛ за предыдущие два года по предоставлению стандартного налогового вычета на детей.
Надеюсь, что для Вас это будет вполне приемлемым вариантом.
Обоснование: пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ "В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей."
Основанием для перерасчета являются декларация по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Работодатель обязан исправить ошибку и вернуть излишне удержанный НДФЛ за последние три года при наличии документов.
Добрый день Наталья! Налоговый вычет на ребенка — это заявительный характер. Но по закону работодатель обязан ежемесячно предоставлять вычет на основании:
заявления работника;
документов, подтверждающих право (свидетельство о рождении, справка из вуза).
Если бухгалтер «не собрал данные» и не попросил новые заявления и справки, а просто перестал предоставлять вычет (решив, что дети взрослые), — это ошибка работодателя. Ваш муж не обязан каждый год напоминать о детях, если условия (очное обучение до 24 лет) сохранялись.
Перерасчет по зарплате делается за текущий год и за прошлые годы, но только в пределах текущего налогового периода (календарного года), когда обнаружена ошибка.
На практике это означает:
Пересчитают за весь текущий год (2026) — это обязательно.
За прошлые годы (2024 и 2025) — пересчет через работодателя, скорее всего, не сделают, потому что:
По зарплате за прошлые годы налоговый вычет можно вернуть только через налоговую инспекцию, подав декларацию 3-НДФЛ.
Работодатель уже сдал отчетность за прошлые годы, и вернуть излишне удержанный НДФЛ через него за прошлые периоды закон не позволяет.
Если сумма значительная, рекомендую прибегнуть к юридической помощи. Контакты юристов сайта есть в профиле
Должен и работодатель пересчитать зарплату за два года из-за ошибки с вычетом на детей