Какие требования к соседу при повреждении потолка при демонтаже пола?
Здравствуйте, Любовь!
Ответственность соседа предусмотрена ст. 1064 ГК РФ: вред, причинённый вашему имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (соседом), если он не докажет отсутствие своей вины. Для демонтажа пола нет специальных норм, но действует общий запрет на повреждение общедомового имущества (межэтажных перекрытий). При сверлении плиты перекрытия соседом сверху и образовании отверстий, трещин, отслоений бетона суды взыскивают ущерб в полном объёме. Необходимо зафиксировать повреждения (акт УК, фото, видео), провести независимую оценку и направить досудебную претензию.
Направьте соседям письменную претензию с требованием возместить ущерб в добровольном порядке, указав сумму и срок. Это обязательный этап для некоторых споров
Никаких
Добрый день. См.в частности СП 51.13330.2011
Направьте соседям письменную претензию с требованием возместить ущерб в добровольном порядке, указав сумму и срок.
а так вообще экспертизу в суде проведут.
От этого и решение будет зависеть.ст.79 ГПК РФ
Здравствуйте. Основные требования к демонтажу и устройству пола в квартире закреплены в СП 29.13330.2011 «Полы» (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88), а также в СП 71.13330.2017 (раздел 8) .
Ключевые нормативные требования, нарушение которых ведёт к ответственности:
Звукоизоляция. Стяжка пола не должна примыкать непосредственно к плитам перекрытия и стенам — она укладывается на звукоизоляционный слой, а по периметру (в местах примыкания к стенам и трубам) оставляется зазор шириной не менее 5 мм, заполненный звукоизоляционным материалом .
Запрет «жёстких связей». Конструкция пола не должна иметь жёстких связей с несущими стенами и перекрытиями, которые передают ударный шум.
Запрет на выравнивание фанерой по пустоте. Если сосед демонтировал старый пол и уложил фанеру напрямую по лагам без плотного заполнения пустот звукопоглотителем, возникает «эффект барабана» — судебная практика признаёт это нарушением .
Что делать для суда:
Настаивать на назначении судебной строительно-технической экспертизы. Эксперт произведёт вскрытие пола соседа и установит: наличие/отсутствие звукоизоляционного слоя, соблюдение зазоров по периметру, соответствие конструкции нормам СП .
Сослаться на позицию Мосжилинспекции и судебную практику: отсутствие звукоизоляции, подтверждённое экспертизой, влечёт обязанность демонтировать стяжку и переделать пол .
Итог: Ваши требования должны строиться на несоответствии конструкции пола соседа п. 4.10, 4.17 СП 29.13330.2011 (звукоизоляция) и раздела 8 СП 71.13330.2017. Экспертиза — ключевое доказательство.
Для того, чтобы обратиться в суд, в исковом заявлении нужно указать какое ваше право нарушается (например, право на благоприятную окружающую среду, на звуко- теплоизоляцию), в чем это выражается. Это требование ст 131 ГПК РФ. Также необходимо приложить к иску доказательства нарушения права. При необходимости возможно просить суд назначить строительно- техническую экспертизу на предмет соблюдения строительных норм, например, СП 325.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации». Перед подачей иска нужно оценить наличие реальных доказательств нарушения.
Сосед однозначно должен возместить нанесённый Вам ущерб, либо посредством физического восстановления потолка, либо возместив ущерб материально. В данном случае, Вам необходимо обратиться к собственнику квартиры выше с письменной претензией и указанием более подходящего для Вас варианта решения возникшего вопроса.
Суд будет проверять не только сам факт повреждения (который нужно зафиксировать актом от управляющей компании), но и законность самого демонтажа пола — любые работы, нарушающие целостность перекрытия или требующие согласования как перепланировка, играют против соседа .
Действия соседей (демонтаж пола), приведшие к повреждению вашего потолка, являются основанием для возникновения обязательства по возмещению ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
требования к соседу при повреждении потолка при демонтаже пола вс уд