LSN Messenger
Омск, 17.04.2026, 09:46

Действует ли отсрочка при получении второго среднего профессионального образования?

Вопрос №24956341 из г. Омск
опубликован 17.04.2026, 09:46
Действует ли отсрочка студентов от мобилизации если получаю первое образование специалиста среднего звена если уже есть среднее профессиональное образование квалификации рабочего служащего (ведь это разные уровни образования)
Лучший ответ
Рекомендуется

Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров.

Ключевое слово - впервые

17.04.2026, 09:57

Вероятность получения отсрочки от мобилизации в вашем случае крайне мала, так как вы получаете второе среднее профессиональное образование, а не первое.

17.04.2026, 09:50

Вы в очень важный момент задаёте очень правильный и юридически тонкий вопрос. Ваше предположение о том, что разные программы СПО — это разные уровни образования, к сожалению, не соответствует трактовке закона. Согласно действующим нормам и разъяснениям, и та, и другая программа относятся к одному и тому же уровню — среднему профессиональному образованию.

Поэтому отсрочка от призыва по мобилизации не предоставляется. Вы получите диплом о втором среднем профессиональном образовании, а не о первом.

Согласно Указу Президента РФ, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам очной и очно-заочной форм обучения, если они получают образование соответствующего уровня впервые. В российском законодательстве программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) и подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) относятся к одному и тому же уровню образования — среднему профессиональному образованию (СПО)

Согласно Указу Президента РФ, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам очной и очно-заочной форм обучения, если они получают образование соответствующего уровня впервые. В российском законодательстве программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) и подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) относятся к одному и тому же уровню образования — среднему профессиональному образованию (СПО)

17.04.2026, 09:52

в отсрочку от призыва на военную службу не входит

17.04.2026, 09:53

Основания для отсрочки от мобилизации закреплены в ст 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. В ней отсутствует обучение вообще. Поэтому указанная вами причина не является причиной для отсрочки от мобилизации.

17.04.2026, 09:59

Кроме того, существует Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", согласно которому отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.

Согласно ст 10 ФЗ РФ об образовании в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

Что такое незаконченное и неполное высшее образование

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

В чем отличие степеней бакалавра, специалиста, магистра

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

... получаю образование специалиста среднего звена если уже есть среднее профессиональное образование квалификации рабочего служащего

Образования специалиста среднего звена нет. Видимо, это и есть среднее профессиональное образование. Значит, вы получаете среднее профессиональное образование не впервые. Значит, право на отсрочку у вас не возникло.

17.04.2026, 10:05

Отсрочка будет при получении высшего образования, второе среднее не будет поводом для отсрочки.

17.04.2026, 10:06

Здравствуйте. Да, отсрочка действует. Ваша ситуация прямо урегулирована законодательством об образовании и подтверждена официальными разъяснениями.

Согласно Указу Президента РФ № 664, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам очной и очно-заочной форм обучения, получающим образование соответствующего уровня впервые .

Ключевой момент: подготовка квалифицированного рабочего или служащего и подготовка специалиста среднего звена — это разные уровни среднего профессионального образования. Федеральный закон «Об образовании в РФ» прямо устанавливает, что получение СПО по программам подготовки специалистов среднего звена лицами, уже имеющими диплом квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего СПО .

Это официальная позиция Минобрнауки и правовых систем (например, «Гарант»): вы получаете образование впервые, и отсрочка сохраняется .

17.04.2026, 10:18

Да, отсрочка действует, так как получение СПО по программе подготовки специалистов среднего звена при наличии диплома по программе квалифицированных рабочих — это освоение нового, более высокого уровня образования.

17.04.2026, 10:55

Действует и отсрочка при получении второго среднего профессионального образования

17.04.2026, 20:50