Как вернуть деньги за некачественные услуги адвоката?

Крайне непорядочный адвокат Беляков А.А взял большие деньги за свои услуги и ничего не делал, даже в суд не ходил. Не исключено, что договорился с противоположной стороной, после чего начал все сливать и вредить. В документах делает нелепые ошибки. Какие меры можно предпринять и как вернуть деньги?
Лучший ответ

Многое зависит от того, какие условия оговорены в заключенном с ним соглашении. Для начала обратитесь к нему с претензией. Если это не даст результата, подайте мотивированную жалобу в адвокатскую палату региона. Далее прочитал информацию, что этот Беляков не является адвокатом и сведений о нем в реестре нет. В таком случае он, очевидно, частнопрактикующий юрист без статуса адвоката, и в случае, если он не ответит на претензию или отклонит её, следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

Весьма сложно - жалобу в палату региона, иск в суд.

Сначала подайте жалобу на его действия в Адвокатскую палату вашего региона (это может закончиться для него дисциплинарным взысканием), а деньги и убытки взыскивайте через суд, опираясь на условия вашего договора — особенно если оплата была привязана к конкретному результату.

Доброго дня, Екатерина.

Сначала нужно направить адвокату претензию со своими требованиями (расторгнуть договор оказания услуг, вернуть уплаченные деньги). Установить срок удовлетворения требований. Например 10 дней.

Если ответа на требование не поступит, можно можно обратиться в суд. Если у адвоката действительно есть статус адвоката, то можно пожаловаться на него в адвокатскую палату.

Здравствуйте! Можно жаловаться в адвокатскую палату региона на нарушение профобязанностей и этики, а деньги взыскивать отдельно: соглашение с адвокатом - гражданско-правовой договор, можно требовать возврат за неоказанные услуги и убытки (ст. 25 Закона №63-ФЗ, ст. 15, 782 ГК РФ). Есть договор и платежки? Что он реально сделал по делу? Ответы помогут точнее оценить шансы.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и у вас есть два параллельных пути: дисциплинарная жалоба в Адвокатскую палату для наказания адвоката и гражданско-правовой иск в суд для возврата денег. Одно другому не мешает и даже помогает, так как решение Палаты о нарушениях станет сильным доказательством в суде .

1. Дисциплинарная жалоба в Адвокатскую палату (наказание адвоката)

Жалоба подаётся в Адвокатскую палату региона, где состоит адвокат. Срок — 1 год с момента нарушения .

Основания: нарушение ст. 7 ФЗ «Об адвокатуре» (обязанность честно и разумно защищать интересы) и ст. 8 Кодекса профессиональной этики (активная и квалифицированная защита) .

Последствия: Палата может объявить замечание, предупреждение или даже лишить статуса . Условие о «невозврате аванса» в договоре прямо признаётся Адвокатскими палатами незаконным .

2. Возврат денег через суд (Закон о защите прав потребителей)

Второй путь — взыскать гонорар через районный суд по вашему месту жительства (госпошлиной не облагается, если цена иска до 1 млн руб.).

Расторжение договора: Клиент вправе отказаться от услуг адвоката в любое время (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о ЗПП), оплатив только фактически оказанные услуги .

Что взыскивать: Полную сумму аванса, если адвокат не докажет, что на часть денег реально поработал (не явился в суд, допустил ошибки — это не работа). Также можно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно (ст. 13, 15 Закона о ЗПП) .

3. Прямой сговор с оппонентом («слив» дела)

Это самое грубое нарушение (ст. 8 КПЭА, ст. 9 КПЭА). Если у вас есть доказательства (например, переписка или записи разговоров), обязательно приложите их и к жалобе в Палату, и к иску в суд. Это ключевое доказательство умышленного нарушения.

Практический совет:

Начните с направления адвокату заказного письма с уведомлением о расторжении соглашения и требованием вернуть деньги (с указанием реквизитов). Если ответа нет или он отказывает — подавайте жалобу в Палату и иск в суд одновременно.

Рассмотрение жалоб, обращений, представлений на действия (бездействие) адвоката, установление оснований, поводов и порядка привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности относится к исключительной компетенции органов адвокатского сообщества (подпункт 9 пункта 3, пункт 7 статьи 31 и пункт 7 статьи 33 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Жалобу на адвоката вы вправе подать в адвокатскую палату региона, на территории которого адвокат осуществляет свою деятельность. Если ваши доводы подтвердятся в отношении адвоката будет приняты санкции что послужит для вас основанием взыскать деньги с адвоката.

подайте жалобу на его действия в Адвокатскую палату вашего региона, а деньги и убытки взыскивайте через суд.

Если нужна помощь обратитесь к новому юристу в личку

Начнем с того, что такого адвоката - Белякова А.А. нет в реестре адвокатов ни Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, ни Адвокатской палаты Ленинградской области.

Дело было в Москве, его контора на Нижней Радищевской,14/2

Да, в реестре адвокатов города Москвы присутствует адвокат Беляков Анатолий Анатольевич (реестровый номер 77/7735).

Обращайтесь с письменной жалобой на адвоката в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты города Москвы (119002, город Москва,

переулок Сивцев Вражек, д. 43)

Напишите указанные факты администрации нашего сайта.

Соглашение подписывали с ним?

Да,есть договор

Здравствуйте. Можно в рамках переговоров вернуть. Репутацию не всем же хочется терять.

О какой сумме идёт речь?