Как узнать о смерти тёти, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Вопрос по наследству. У меня есть родная тётя, которая с моего детства не общается ни со мной, ни с моей семьёй. Любые попытки наладить отношения были отвергнутых с её стороны. У неё я единственная наследница, др родственников нет. Человеку почти 90 лет, пусть живёт ещё долго, но когда наступит её кончина, я хотела бы узнать, как можно об этом узнать, чтобы претендовать на наследство. Общих родственников и друзей у нас нет. Человек живёт в другом городе за много км. Спасибо.
Лучший ответ

Наследники могут быть и по Завещанию. Для этого не обязательно быть родственниками.Таким образом, не факт, что у вас возникнет право на наследство. Узнать можно только обращаясь с Запросами - в ЗАГС, к нотариусу...

Увы, не общаясь с ней, её соседями и т.п. не узнаете никак.

Подать запрос разве нельзя в какие - то органы, инстанции? Наверняка можно

Конечно же, можете подавать запросы куда захотите. Это Ваше право. "Мы напишем в Спортлото" (В. С. Высоцкий). Но никакой пользы Вам от этого не будет. Можете проверять реестр наследственных дел на сайте notariat.ru Может кто-нибудь откроет наследственное дело. Надо наладить общение с тетей или с кем-нибудь из её окружения.

Здравствуйте. а с чего вы взяли что она не общаясь ни к кем, и с вами в том числе, вам оставит наследство? она может его оставить кому угодно. даже чужому человеку. (кто её досматривает тому она наследство и оставит). С уважением! ☘