Как поступить при заявлении в полицию об угрозе от учителя?

Готовился сценарий к выпускному 9 класса, учителя его завернули, на что, моя дочь, ответила учителю, что порвет свой сценарий и кинет ей в лицо на выпускном. Учитель написала заявление в полицию оь угрозе жизни. Подскажите как правильно поступить.
Лучший ответ

Спокойно идите в полицию вместе с дочерью. Формально повода для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ здесь нет, так как отсутствуют обязательные признаки состава преступления: реальность и непосредственность угрозы . Эмоциональная фраза, сказанная в ответ на несправедливость, не воспринимается как реальная опасность для жизни.

Однако, чтобы перехватить инициативу, вам нужно действовать:

Подайте встречное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) . Это ключевой шаг. Напишите, что учитель, зная о ложности сведений, обвинила вашу дочь в угрозе убийством, что является уголовным преступлением.

Участвуйте в допросе. При общении с инспектором ПДН настаивайте на присутствии педагога или психолога (это право по ст. 191 УПК РФ) .

Дайте правильные объяснения. Дочь должна сказать: «Я не высказывала угрозу убийством, у меня не было намерения напугать учителя или причинить ей вред. Это была эмоциональная фраза, сказанная в ответ на унижение моего сценария, которую нельзя воспринимать как реальную опасность».

Заявите ходатайство о прекращении проверки за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Даже если дело возбудят (маловероятно), суд встанет на сторону ребенка, так как умысел на угрозу и реальность её восприятия — обязательные условия, которых здесь нет .

Альтернативный план:

Параллельно пишите жалобу на имя директора школы и в Департамент образования. Поведение учителя, подавшей заведомо ложное заявление в полицию на ученицу, является грубым нарушением педагогической этики. Этот факт можно будет использовать как козырь в переговорах — учитель может согласиться отозвать заявление, чтобы сохранить работу.

Идите в отдел сразу, не ждите повестки. Покажите, что вы не боитесь и готовы защищать дочь.

А в какой форме написать жалобу?

Никак не поступать. Угроз то никаких не было. Дело просто прекратят.

Спасибо

Татьяна, никак не поступать, т.к. отсутствуют угрозы жизни учителю

Добрый день! Угроза жизни - это серьезный состав преступления (ст. 119 УК РФ), и действия вашей дочери под него объективно не подпадают.

Для того чтобы угроза считалась преступлением, она должна быть реальной. То есть у учителя должны быть основания опасаться.

Ничего не требуется делать. Состав преступления отсутствует. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Угроза жизни, высказанная вашей дочерью учителю, может быть расценена как административное правонарушение или даже уголовное преступление, в зависимости от обстоятельств и степени реальной угрозы. Подача заявления в полицию означает начало проверки по данному факту.

Действия вашей дочери, выразившиеся в угрозе учителю, могут быть квалифицированы по статье 119 Уголовного кодекса РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", если будут установлены основания полагать, что у учителя были основания опасаться осуществления этой угрозы. Также, в зависимости от обстоятельств, может быть применена статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", если угроза была выражена в грубой форме и нарушала общественный порядок.

В случае, если ваша дочь является несовершеннолетней (до 16 лет), ответственность за ее действия могут нести родители или законные представители по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних". Если же ей уже исполнилось 16 лет, она может быть привлечена к административной ответственности самостоятельно.

Свяжитесь с учителем. Попытайтесь лично поговорить с учителем, чтобы выяснить ее позицию и, возможно, принести извинения от имени дочери. Спокойное и уважительное общение может помочь разрешить конфликт до официального разбирательства.

Подготовьтесь к беседе с полицией. Если вас вызовут в полицию, будьте готовы дать объяснения. Важно, чтобы ваша дочь также дала свои объяснения, но при этом ей следует быть осторожной в высказываниях. Если вашей дочери меньше 14 лет, она не подлежит уголовной ответственности, но может быть поставлена на учет в ПДН. Если ей от 14 до 16 лет, она может быть привлечена к административной ответственности.

отсутствуют угрозы жизни учителю, ничего не грозит Вашей дочке.

Здравствуйте, действовать по обстоятельствам, на первый взгляд состава преступления нет. В случае дальнейшего развития ситуации, проводить анализ, строить позицию. Уведомить учителя об ответственности за ложный донос.

Ваша главная задача — доказать, что слова дочери не были реальной угрозой, а стали результатом эмоционального спора. Сохраняйте все документы, фиксируйте факты. В большинстве подобных случаев дело не доходит до уголовной ответственности, если нет объективных признаков опасности

Угрозы жизни не было, дело не возбудят. Достаточно написать объяснение при проведении проверки полицией.

Ситуация серьезная, но паниковать не стоит. Хотя фраза «порвет сценарий и кинет в лицо» эмоциональна и груба, ее квалификация как уголовного преступления по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) маловероятна.

Вот какова правовая оценка произошедшего и план ваших действий.

Юридическая квалификация: почему это не «угроза жизни»

Учитель написала заявление об «угрозе жизни», но для привлечения к ответственности по статье 119 УК РФ необходимо несколько обязательных признаков, которых здесь нет :

Реальность и наличность угрозы. Потерпевший должен иметь реальные основания опасаться осуществления угрозы (например, если бы дочь демонстрировала нож или иное оружие, у нее были бы судимости за насилие, она бы конкретизировала «я тебя убью» с физическим давлением) . Словесная перепалка в школе из-за сценария и фраза про «бросание бумаги» под эти критерии не попадают. По закону суд оценивает реальность угрозы, а не просто субъективное восприятие .

Предмет угрозы. Статья 119 УК РФ защищает только от угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (потеря зрения, органа, опасного для жизни вреда) . Угроза бросить бумажный сценарий не является угрозой причинения тяжкого вреда здоровью.

Какая ответственность реально грозит

Скорее всего, дело будет переквалифицировано или прекращено. Максимум, что грозит дочери, это административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), если ее действия признают нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, и оскорбительным приставанием к гражданину . Наказание по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток (но арест подросткам 9 класса маловероятен) .

Ваши практические шаги

Спокойствие и отрицание умысла. При общении с полицией (инспектором ПДН) твердо указывайте: у вашей дочери не было умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. Это была эмоциональная подростковая реакция на несправедливость, сказанная сгоряча. Она не демонстрировала оружия, не угрожала физической расправой, не набрасывалась на учителя.

Сбор положительных характеристик. Закажите характеристику на дочь из школы (классного руководителя, других учителей) — о том, что она не агрессивна, конфликтов не инициирует. Соберите грамоты, дипломы, свидетельства о занятиях спортом/творчеством — все, что покажет ее как законопослушного, не склонного к насилию ребенка.

Примирение (лучший вариант). Статья 119 УК РФ — это дело частно-публичного обвинения, но на практике для прекращения дела часто достаточно примирения сторон, особенно если потерпевший (учитель) напишет заявление, что претензий не имеет. Постарайтесь (возможно, через директора школы или школьного психолога) уладить конфликт с учителем. Принесение извинений дочерью (пусть даже через вас) может убедить учителя отозвать заявление.

Юридическая помощь. Если дело все же пытаются возбудить по ст. 119 УК РФ, немедленно нанимайте адвоката. В суде будут доказывать отсутствие признаков реальности угрозы. Однако, повторю, перспективы обвинения по этой статье крайне низки — дело либо прекратят за отсутствием состава преступления, либо переквалифицируют на мелкое хулиганство (КоАП).

Работа с дочерью. Объясните ей, что даже в ссоре нельзя использовать формулировки, которые можно истолковать как угрозу насилием. Ее фраза была оскорбительной и глупой, но не преступной. Впредь — учить выражать эмоции словами без «насильственных» метафор.

Краткий итог: Полиция обязана зарегистрировать любое заявление, поэтому формальная проверка будет. Однако для уголовного дела по ст. 119 УК РФ оснований нет — не хватает реальности угрозы. Максимум — штраф за мелкое хулиганство, но и это маловероятно, если вы урегулируете конфликт с учителем. Ваша цель — убедить полицию и учителя, что это был словесный конфликт, а не криминал.

Ничего не нужно.здесь никакой статьи нету . угрозы нету реальной.