Как работодателю сообщить о производственной травме для расследования?
В контексте расследования несчастных случаев, если пострадавший работник сам не известил о произошедшем, несчастный случай расследуется в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (часть вторая статьи 229.1 ТК РФ). Для обеспечения надлежащего уведомления работодателя и фиксации факта подачи заявления рекомендуется использовать способы, позволяющие подтвердить получение документа, такие как заказное письмо с уведомлением о вручении или личная передача под роспись.
Отправка заявления на официальную электронную почту работодателя может быть признана ненадлежащей формой подачи, если это не предусмотрено внутренними правилами организации и не обеспечено использование усиленной квалифицированной электронной подписи, которая приравнивается к собственноручной подписи на бумажном документе.
Используйте оба способа.
Вы сможете написать заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Вы сможете написать заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения
Уведомление работодателя о производственной травме должно быть оформлено в письменном виде в свободной форме. Закон не требует использовать какой-то конкретный вид отправки почтой или нарочно.но лучше нарочно либо заказным письмом.
Лучше всего отправить заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это единственный способ, который дает вам стопроцентное доказательство того, что работодатель получил именно ваше заявление о травме, а не пустой конверт. Если отправить просто заказным письмом, работодатель может заявить в суде, что конверт был пустым или в нем был другой документ. Отправка на электронную почту официально допустима, но менее надежна (можно ответить, что письмо не пришло или попало в спам, технический сбой на сервере) .
Почему опись важна: Она подписывается оператором почты, и у вас на руках остается второй экземпляр с печатью, где перечислено, что именно вы отправили (например, «заявление о производственной травме от 00.00.2026 на 1 листе»). В споре о сроках это будет ваша главная защита.
Как действовать по шагам:
Составьте заявление в двух экземплярах: укажите дату травмы, обстоятельства, свидетелей, характер повреждений.
Идите в отделение Почты России и скажите оператору: «Ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении».
Заполните бланк описи в двух экземплярах, перечислив все документы.
Оператор заверит опись печатью — один экземпляр оставьте себе. Сохраните чек и опись до окончания расследования и возможного суда.
Если у вас есть возможность вручить заявление лично под отметку о получении (входящий номер, подпись, печать), это лучший вариант. Если нет — только ценное письмо с описью. Обычная заказная или электронная почта слишком рискованны, если дело дойдет до суда о невыполнении работодателем обязанности расследовать травму .
Вам нужно направить работодателю официальное заявление о несчастном случае в двух экземплярах лично под отметку о вручении или заказным письмом с уведомлением и описью вложения — электронка не даст вам юридически значимого подтверждения, если работодатель потом заявит, что ничего не получал.