Можно ли отказаться от судебно-педагогической экспертизы из-за высокой стоимости?

Можно ли отказаться от судебно педагогический экспертизы узнав сумму которой не располагаю в данный момент. Судья назначила, я как ответчик согласился а истец отказался. При этом судом не было оглашенная сумма. А эксперт педагог позвонил сказал приезжайте в воскресенье с вас 60000.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право отказаться от оплаты судебно-педагогической экспертизы, если сумма для вас неподъёмна, и в этом случае отложить или даже отменить назначение экспертизы. Однако есть важные нюансы процедуры.

Правовая основа отказа

Судебно-педагогическая экспертиза в гражданском производстве по Семейному кодексу назначается судом по ходатайству сторон или по своей инициативе, но оплачивается сторонами (ст. 79 ГПК РФ). При отказе стороны от оплаты экспертизы суд не может принудить её оплатить, но вправе:

Возложить обязанность оплаты на другую сторону, если та настаивала на экспертизе и согласна её оплатить;

Отказать в удовлетворении ходатайства другой стороны, если она заявила, что экспертиза обязательна для утверждения её позиции (например, истец настаивал на ней);

Отложить рассмотрение дела до выяснения вопроса об оплате.

Ключевой момент: если оба отказались оплачивать экспертизу, а суд посчитал её необязательной для исхода дела — экспертизу не проведут. Если же экспертизу признали необходимой для установления обстоятельств дела (например, определение порядка общения с ребёнком) и никто её не оплатит — суд может разрешить дело на основе имеющихся доказательств, что рискованно для обеих сторон.

Что именно произошло в вашем случае

Судья назначила экспертизу, вы согласились (то есть не возражали против её проведения), истец отказался от неё. Затем эксперт (педагог) лично позвонил вам и запросил 60 000 рублей за проведение экспертизы, не ожидая предоплаты от истца. Здесь нарушена процедура: оплата судебной экспертизы не происходит путём двусторонней личной договорённости сторон с экспертом. Эксперт должен работать в рамках возбуждённого судом дела и получать оплату через суд или сторонний экспертный орган, который официально сотрудничает с судом (ст. 79 ГПК РФ, ч. 2).

Обработка таких случаев в судебной практике:

Если эксперт согласился провести экспертизу до назначения судом и без участия суда — он не имеет права требовать оплаты лично от одной стороны после назначения.

Если эксперт выбран судьёй из официального реестра судебных экспертов — оплата должна производиться по постановлению суда, и стороны вносят депозит в суд (не эксперту напрямую).

Если эксперт не является официальным судебным экспертом (не в реестре Минюста) — суд не может на основании его заключения вынести решение по делу, и такое заключение будет признано недопустимым доказательством.

Ваши шаги при невозможности заплатить

1. Напишите в суд заявление об отмене или отложении экспертизы

В заявлении укажите:

что сумму экспертизы вам не огласили заранее;

что вы не располагаете средствами для оплаты в 60 000 рублей;

что просите отложить или отменить назначение экспертизы до выяснения возможности оплаты другой стороной или до назначения более дешёвого эксперта/экспертного учреждения.

Вы также можете ходатайствовать перед судом о рассрочке оплаты экспертизы (ст. 88 ГПК РФ) или о возложении обязанности оплаты на истца, если именно он настаивал на экспертизе.

2. Если истец настаивал на экспертизе — требуйте возложить оплату на него

Подайте особое письменное ходатайство о том, что именно истец настаивал на проведении экспертизы, и поэтому по ст. 88 ГПК РФ обязанность оплаты ложится на него. Если он отказался, то по п. 7 ст. 79 ГПК РФ суд разъясняет, что при отказе от оплаты он может быть лишён права доказывать те обстоятельства, для установления которых экспертиза назначалась.

3. Проверьте, официальный ли эксперт

Узнайте в суде, для какого экспертного учреждения назначена экспертиза и состоит ли эксперт в Государственном реестре судебных экспертов Минюста России. Если нет — пишите ходатайство о назначении иной, официальной экспертизы в аккредитованном учреждении, возможно, дешевле.

4. Не платите эксперту напрямую до постановления суда

Если эксперт требует деньги лично в кассе или на карту до постановления суда, не платите. Оплата производится только по официальному постановлению суда и через официальные каналы (депозит суда или банковский счёт учреждения).

Если вы не располагаете такой суммой, это является уважительной причиной для отказа или пересмотра условий. как то так...

Отказаться от экспертизы можно, но важно сделать это официально — через письменное заявление в суд. Если сумма не была оглашена судом, а эксперт требует оплату напрямую, это нарушение. В таком случае обязательно заявите свои возражения и просите суд разъяснить порядок оплаты.

Нормы права:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Да, вы можете отказаться от проведения экспертизы. Поскольку экспертиза была назначена по вашему ходатайству, суд назначит её только после внесения вами предоплаты .

Если вы не располагаете суммой 60 000 рублей, просто не вносите деньги на депозит суда в установленный срок. Суд в этом случае вправе отклонить ваше ходатайство о назначении экспертизы . При этом суд рассмотрит дело на основании других имеющихся доказательств .

Важно учитывать риск: суд может расценить ваш отказ от оплаты как уклонение от экспертизы (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ) . В этом случае суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным в пользу истца . Однако вы можете объяснить суду, что отказ связан именно с отсутствием средств, а не с нежеланием участвовать в процессе.

Что делать:

Направьте в суд письменное заявление о невозможности оплатить экспертизу в связи с отсутствием средств. Сошлитесь на ч. 4 ст. 79 ГПК РФ — экспертиза назначается только после внесения оплаты .

Попросите суд рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Либо заявите, что вы не отказываетесь от экспертизы, но просите суд назначить её по своей инициативе с оплатой за счёт государства — это возможно, если без экспертизы невозможно рассмотреть дело (ч. 4 ст. 79 ГПК РФ) .

Можете отказаться.

Статья 79. Назначение экспертизы

Да, отказаться можно, но это повлечёт для вас серьёзные риски — суд может посчитать, что вы уклоняетесь от экспертизы, и признать соответствующие факты установленными в пользу истца . Поскольку истец уже отказался от оплаты, судья вправе либо освободить вас от расходов (если подтвердите тяжёлое материальное положение) , либо, если дело невозможно рассмотреть без экспертизы, назначить её за счёт бюджета по своей инициативе . Вам следует немедленно подать в суд письменное заявление о невозможности оплаты с приложением документов о доходах и просьбой об освобождении от расходов.

Конечно можете. Только учтите содержание ч. 3 ст. 79 ГПК РФ