Бийск, 23.08.2023, 17:38

Ходатайства о назначении экспертизы во время суда - сравнение психолого-педагогической, судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы

Вопрос №20703386 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2023, 17:38
Во время суда моя адвокат ходайствовала о назначении судебно психологической экспертизы, хотя перед судом мы с ней обговаривали о ходатайстве психолого-педагогической экспертизы. И представитель ответчика озвучил ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы, руководствуясь только личным мнением ответчика, что я психически больна. Никогда даже на учёте не состояла, отработала больше 25 лет в сфере образования, имею много наград. Могу ли я оспорить это ходатайство, так как считаю что адвокат с моей стороны и защитник со стороны ответчика в сговоре? Дело идёт о моём общении с внучкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оспорить, а подать возражение на поданное ходатайство, так как адвокат подал его без соглашения с Вами, как с доверителем.

Рекомендовал с ним расторгнуть отношения, раз так ведёт свою работу.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

- см. ст. 35, 79, 166 ГПК РФ

23.08.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ не предусмотрено оспаривание ходатайства. Вы вправе высказать свое мнение по вопросу разрешения данного ходатайства.

23.08.2023, 17:38

Здравствуйте Лариса

При заявлении ходатайства оно выносится на обсуждение сторон согласно ст.166 ГПК РФ.

В результате и по итогу суд принимает решение в виде определения, либо протокольно об удовлетворении или отказе в ходатайстве.

___

Таким образом вы вправе заявить возражение по заявленному ходатайству под протокол или письменно изложить ваши доводы указанные в вопросе, в рамках ст.35 ГПК РФ

___

Если же суд вынесет определение о назначении экспертизы, то дело будет приостановлено. Обжаловать данное определение можно только в части приостановления дела.ст.80 ГПК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.08.2023, 17:44

На заседании суда адвокат не разрешила мне возражать, сказала: не положено. Сужусь впервые в жизни, не знаю ничего. Суд отложен. Значит я могу обжаловать? 9 августа был суд, как считаются 15 дней? Только рабочие или всё? .

23.08.2023, 17:50

Вы могли возразить. Меняйте адвоката

___

15 дней считается вместе с выходными

___

Ваши права регламентированы ст.35 ГПК РФ

24.08.2023, 02:41

Добрый вечер, Лариса.

1)Смотрите, по порядку общения межу Бабушкой и внучкою нормальна практика о назначений Данной экспертиз, что бы у суда и органов опеки не было вопросов вообще.

2)Однако, вы могли возражать, но толку, ведь ваш представитель уже подал сам данное ходатайство.

3)В связи с этим, я не вижу основания для обжалования, если вы ничем не болели, у вас все хорошо, данная экспертиза пойдет вам только в плюс, так что я не пойму, почему вы так против нее.

ст.79, 166 ГПК РФ.

23.08.2023, 18:04

После странных действий адвоката, принятых судом неподтвержденных ни чем домыслов ответчика, я уже боюсь, что экспертиза будет не в мою пользу

23.08.2023, 18:20

А тут уже нужно если что готовься к данной экспертизе, возражение подавать или заказывать рецензию.

23.08.2023, 20:08

Здравствуйте Лариса!

Вам не стоит так переживать, экспертизу будет проводить сторонняя организация, так же эксперт предупреждается об уголовной ответственности, так что если вы абсолютно здоровы то иного экспертиза и не может показать а вам такое заключение будет только в плюс.

Обжаловать ходатайство вы не можете, вы можете только высказать свое мнение и суд его учтет при вынесении решения. Можно конечно подать частную жалобу в дальнейшем на определение судьи о назначении экспертизы, но вероятнее всего это ни к чему не приведет только время потратите и нервы.

Вместе с тем, исходя из сложившейся судебной практики и положений ст. 104, 218 и 331 ГПК РФ, определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части вопросов, связанных с судебными расходами на ее проведение, а также в части приостановления производства по делу до окончания проведения экспертизы.

23.08.2023, 18:37