Как обменять заплесневевший батон, купленный в Пятёрочке?

В пятёрке купила батон, оплатила банковской картой, чеки мне приходят на электронную почту. Сегодня 16 число, срок до 00 часов 16 числа. Не посмотрела, просто взяла. Дома открыла, а оттуда запах плесени. Не знаю, как он мог покрыться плесенью за три дня, но это факт, батон пахнет. Если хорошо присмотреться, в некоторых местах начинается плесень. Как мне его обменять теперь? Если они пойдут в отказ, что делать? Я упаковку порвала в середине неаккуратно при открывании.
Лучший ответ

Идите в магазин и требуйте оформить возврат или обмен.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Плесень на батоне — явный признак ненадлежащего качества товара, так как продукт не должен содержать плесени, если это не предусмотрено его характеристиками. В такой ситуации вы вправе требовать возврата денег или замены товара согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»

Даже если вы порвали упаковку при вскрытии, это не лишает вас права на возврат, если товар изначально был испорчен.

Магазин не имеет права отказать только из-за отсутствия бумажного чека — электронный чек или выписка из банка имеют ту же силу

По ст. 18 ЗоЗПП вы вправе вернуть некачественный товар. Электронный чек и выписка по карте — подтверждение покупки.

Обращайтесь в магазин с требованием обменять товар на качественный, либо вернуть деньги. Вскрытие упаковки и даде частичное потребление некачественного товара не лишает вас права на обмен или возврат денег. Ссылайтесь на ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей, ст 503 ГК РФ. В случае отказа вызывайте полицию, звоните в Роспотребнадзор.

Для обмена заплесневевшего батона, купленного в магазине "Пятёрочка", необходимо обратиться к продавцу с требованием о замене товара или возврате уплаченной суммы.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на приобретение товара надлежащего качества.

В случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

-замены товара ненадлежащего качества товаром надлежащего качества;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае с продуктами питания, к которым относится батон, при обнаружении недостатков (плесени) покупатель вправе потребовать замены товара или соразмерного уменьшения покупной цены (пункт 2 статьи 503 Гражданского кодекса РФ).

Важно сохранить чек, подтверждающий покупку. Даже если упаковка была повреждена при вскрытии, это не лишает вас права на возврат товара ненадлежащего качества. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию" устанавливают, что пищевая продукция должна приниматься в таре и упаковке с ненарушенной целостностью. Однако это правило касается приемки товара продавцом, а не отказа потребителя от некачественного товара.

Если продавец откажется удовлетворить ваши требования добровольно, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. При необходимости дальнейшей защиты своих прав вы вправе обратиться в суд.

Здесь всё просто: продавец обязан принять у вас испорченный батон и вернуть деньги, даже если упаковка порвана и нет бумажного чека .

Порванная упаковка не лишает вас права на возврат, так как плесень — это существенный недостаток, делающий продукт опасным для здоровья . А для подтверждения покупки вам пригодятся электронный чек на почте или выписка по карте в приложении банка .

Просто отнесите батон в магазин и напишите заявление на возврат. Если откажут, требуйте книгу жалоб и пишите претензию в двух экземплярах .

И ни в коем случае не ешьте такой хлеб — даже если срезать плесень, токсины уже проникли глубоко в мякиш