Возможна ли пенсия в 50 лет для матери ребенка-инвалида при стаже 15 лет?

Можно ли выйти на пенсию по старости в 50 лет, маме ребенка инвалида, если стаж 15 лет есть, а 30 баллов нет? Докупить не на что, работать не могу, ребенок тяжёлый, полный уход за ним. Возможна ли Социальная пенсия по старости в моих обстоятельствах?
Лучший ответ

По действующему сейчас закону, к сожалению, нет — для выхода на пенсию в 50 лет матери ребенка-инвалида нужны и стаж 15 лет, и минимум 30 пенсионных баллов, но если ваш ребенок был признан инвалидом до 8 лет, вы воспитывали его до этого возраста и инвалидность сняли только позже — это право у вас есть, однако без 30 баллов Соцфонд вам откажет . Но в конце 2025 года Госдума одобрила законопроект, который снижает планку баллов для родителей детей-инвалидов с 30 до 20 . Если его примут, вы сможете выйти на пенсию в 50 лет даже с минимальным коэффициентом, а ваши годы ухода за ребенком засчитаются в стаж с начислением по 1,8 балла за каждый год .

Ответ отключен модератором