Как сохранить квартиру с долями наследников без выкупа?
Как сособственник свекровь имеет право на владение и пользование квартирой. Отсутствие регистрации не лишает собственника права пользоваться жильем.
Выселить сособственника или ограничить его права можно только по решению суда. Суд на вселение не требуется, если свекровь не требует заселиться. Если она пожелает заселиться, и вы будете чинить ей препятствия, она вправе обратиться в суд.
Закон прямо не обязывает передавать ключи, если сособственник не пользуется жильем. Но если свекровь заявит о намерении пользоваться квартирой, препятствовать ей нельзя без законных оснований.
Возможно обращение в суд для определения порядка пользования .
Как вариант, предложить ей компенсацию за использование ее доли, закрепить это в соглашении.
Если свекровь решит продать свою долю:
У вас и сына — преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
При отсутствии средств — доля может быть продана третьему лицу.
Сохранить квартиру можно через выкуп доли (при наличии средств), либо путем соглашения о пользовании, либо рассмотреть вопрос о продаже квартиры с распределением выручки пропорционально долям каждого собственника.
Если собственники не могут договориться, один из них (включая свекровь) позже может обратиться в суд с требованием выкупа его доли другими собственниками или с требованием продажи доли на аукционе.
Чтобы такой сценарий не сработал против вас, лучше заранее фиксировать все свои предложения о выкупе (письма, переписка, оценку доли) и показать, что вы действуете добросовестно.
У свекрови есть свое жилье, в моей квартире она не прописана.
Это ответ на Ваш вопрос, поскольку, каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).
По Закону вы не вправе чинить препятствие в пользовании жильём.Подайте заявление от себя и в интересах н/л заявление в УК, в РСО при прямых договорах, о порядке оплаты за ЖКУ согласно долям в праве собственности, чтобы каждый платил за себя.
Соглашение с наследницей составьте о порядке пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Женщина через суд может определить порядок пользованием и о не чинении препятствий в пользовании жильём.
Предложите выкупить долю женщины.
Отношения крайне конфликтные. Мой сын ее боится. Я не могу впустить ее в жилье. Комнаты проходные. Отдельной комнаты соответств ее доле 14м в квартире нет. Свекровь не член моей семьи. Она чужой человек.Я не могу допустить что бы она уходила- приходила , трогала мои вещи, мешала сыну.
Тогда продайте свою и ребёнка доли и живите отдельно раз вы не можете и брезгуете. По Закону вы не правы. Женщина такой же собственник как и вы.
Вам в любом случае придётся обращаться в суд, так как без его решения вы не имеете права единолично менять замки или ограничивать доступ совладельца, даже если она там не живёт . Процесс будет зависеть от планировки квартиры: из-за проходных комнат есть риск, что суд выделит свекрови только право пользования коридором и кухней, оставив комнаты в вашем пользовании, но полностью запретить ей вход вы не сможете .
сохранить квартиру с долями наследников без выкупа нет