Как распределяются выплаты при погашении долга по алиментам?
Ситуация, которую вы описываете, связана с порядком взыскания алиментов и задолженности по ним через удержание из заработной платы. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов и задолженности по ним производится из заработной платы и иных доходов должника. Если есть задолженность, удержания производятся в размере до 70% от дохода (ст. 138 Трудового кодекса РФ), в отличие от обычных алиментов, где максимум — 50%.
2. Порядок распределения выплат: При наличии задолженности по алиментам, удержания из зарплаты обычно направляются сначала на погашение текущих алиментов (например, 1/4 части дохода, если это установлено судом или соглашением), а оставшаяся сумма идёт на уменьшение долга. Однако, если долг значительный, судебный пристав-исполнитель может установить приоритет погашения задолженности, особенно если это предусмотрено решением суда или постановлением пристава. В вашем случае, уменьшение долга на 10 тысяч рублей может указывать на то, что выплаты были направлены преимущественно на долг, но это требует уточнения.
3. Что могло произойти: Возможно, пристав вынес постановление об увеличении процента удержания для скорейшего погашения долга, или работодатель удерживает сумму, рассчитанную приставом, которая включает и текущие алименты, и часть долга. Также, если долг образовался из-за неуплаты, пристав может установить график погашения, где сначала идёт долг, а текущие алименты начисляются позже, но это нестандартно и требует проверки.
4. Рекомендации:
- Проверьте документы: Уточните, есть ли у вас постановление пристава о порядке взыскания — в нём должен быть указан размер удержаний и их распределение.
- Свяжитесь с приставом: Попробуйте обратиться письменно через официальный сайт ФССП или лично в отделение, так как телефонная связь может быть ненадёжной. Запросите разъяснения по расчётам.
- Обратитесь к юристу: Если ситуация не проясняется, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и исполнительном производстве. Например, вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для получения персональной консультации.
Краткое резюме: Выплаты при долге по алиментам обычно идут и на текущие платежи, и на погашение задолженности, но точный порядок зависит от решений пристава. Уменьшение долга на 10 тысяч рублей может быть частью этого процесса, но чтобы убедиться, что 1/4 на алименты также начисляется, необходимо уточнить у судебных приставов. Обращение к юристу поможет защитить ваши права и избежать ошибок в расчётах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, бухгалтерия распределяет всё правильно — сейчас они гасят сначала ваш долг, а текущие 1/4 будут начислять и удерживать только после того, как долг будет полностью погашен .
в каком смысле правильно?должно быть начисление,а долг списывать остальные 25%
Впереди - текущие алименты, остальное - задолженность.
Макстиум - 70 процентов от зарплаты, пристава долбите - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве.
Неустойку в суде прлучите - ст. 115 СК РФ
уменьшился только долг,а алиментов не начисляли
Долбите пристава активнее ! И про ст.5.35.1 КоАП РФ ему напомните.
Распределение должно быть следующим образом - из дохода удерживают - 70 % из них 1/4 на оплату текущих алиментов,а остальное на погашение задолженности .Вы приставам подайте заявление о предоставлении перерасчета задолженности - через госуслуги
пристав сказала удерживать будут у него всего 50%
По закону можно - до 70 % ,но пристав мог сделать и меньше - если - 50 % ,то половина на текущие - половина на погашение
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.