Можно ли отказаться от освящения оружия в армии по религиозным убеждениям?
Право на свободу совести и вероисповедания закреплено в ст 3 Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ и ст
Да, можете отказаться. Свобода совести и убеждений гарантированы Конституцией РФ. Кроме того, церковь отделена от государства. Освящение оружия - это не юридический акт, а духовный. Невольник - не богомольник.
Здравствуйте Сергей.
Смотрите Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой www.consultant.ru
Вы в начале верного пути, Сергей! Если задались подобным вопросом. Ответы обязательно придут. Нужно только внимательно слушать.
Люди созданы не для того, чтобы враждовать между собой, как кошки и собаки. Они должны быть достаточно разумными, чтобы осознать значение и смысл человеческой жизни.
Когда кошки и собаки убивают других животных и питаются ими, они не совершают греха, но если человек убивает животное ради удовлетворения своих вкусовых бугорков, то на него ложится ответственность за нарушение законов природы, и он неминуемо должен будет понести наказание.
Нормы человеческой жизни неприложимы к животным: тигр не ест рис, пшеницу и не пьет коровье молоко, потому что ему отведено в пищу мясо животных. Некоторые виды животных и птиц питаются растительной пищей, другие — плотью живых существ, но ни одно из животных не нарушает законов природы, установленных Богом. Животные, птицы, пресмыкающиеся и представители других низших форм жизни строго придерживаются законов природы, поэтому они не могут совершить грех, и ведические предписания существуют не для них. Только человеческая жизнь предполагает ответственность за содеянное.
Да, можете отказаться конечно от данного мероприятия.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе отказаться от участия в подобных религиозных обрядах.
В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии. Это означает, что участие в религиозных мероприятиях (в том числе освящение оружия) возможно только на добровольной основе.
Принуждение военнослужащего к участию в религиозных обрядах недопустимо и не предусмотрено законодательством.
Таким образом, если Вы не желаете участвовать в освящении по своим убеждениям (в том числе как атеист или представитель иной религии), Вы имеете право отказаться, и каких-либо негативных последствий за это быть не должно.
При необходимости достаточно в корректной форме сообщить об этом командованию.
Можно и отказаться от освящения оружия в армии по религиозным убеждениям
Да можете пишите рапорт