LSN Messenger
Липецк, 17.04.2026, 17:06

Что делать, если вызывают в СК из-за уклонения сына от армии?

Вопрос №24956672 из г. Липецк
опубликован 17.04.2026, 17:06
Здравствуйте. Военкомат передал информацию в СК, что сын не идёт в армию. Меня вызывают в СК для дачи объяснений, почему сын не идёт в армию. Сын лично посетил следователя, предоставил документы, что проходит лечение. Требуют моё посещение, угрожают что сообщат в службу безопасности на моей работе. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, нет причин для беспокойства.

Для начала убедитесь, что это СК, а не мошенники. Требуйте повестку, пусть заблаговременно направят по почте. В повестке будут указаны данные следственного органа, следователя, основания вызова, дата и время явки.

Если все в порядке спокойно идите к следователю. В голове держите статью 51 Конституции РФ - право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

При необходимости приходите с адвокатом.

17.04.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да, схожу, ст 51, я тоже про неё думала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, данное требование незаконное. так как сын совершеннолетний. и сам отвечает за свои поступки. Можете никуда не ходить. всего хорошего.

17.04.2026, 17:08

Следственный комитет не может угрожать ничем. Убедитесь для начала, что это не мошенники.

17.04.2026, 17:09

это точно не мошенники, есть официальное письмо

17.04.2026, 17:12

Если сын несовершеннолетний, то вас могут просто просить как свидетеля. Рекомендую явиться к следователю с адвокатом. Более того, требование явиться под угрозой сообщения в какие-либо органы являются незаконными, советую обратиться с жалобой в Прокуратуру.

17.04.2026, 17:15

сыну 21 год

17.04.2026, 17:15

К прокурору сходите и в ВСО СК загляните. Фамилии и номера телефонов "угрожающих" прикрепите к заявлению о проведении проверки по факту обнаружения признаков уголовного преступления (установленного ст. 286 УК РФ - www.consultant.ru превышение должностных полномочий) и привлечении указанных лиц к ответственности

17.04.2026, 17:25

Здравствуйте, Екатерина!

Как понимаю, в настоящий момент идет процессуальная проверка по ст.144 УПК РФ. Соответственно, от ее результатов зависит будет ли возбуждено УД или нет (по ст.328 УК РФ). Вас вызывают как "свидетеля", для дачи объяснений. Поскольку проверка ограничена 3-30 днями, поэтому человечек в погонах Вас стращает. Ему необходимо выполнить максимум процессуальных действий (отобрать объяснения у родственников, знакомых, коллег по учебе/работе сына и т.д., и т.п., собрать меддокументацию и тд, и тп). Полагаю, что Вы как мама можете усилить позицию сына, дав объемные и правильные пояснения. Не лишним будет проконсультироваться с юристом/адвокатом (состав преступления)...

Однако, имейте в виду, что Вы ВПРАВЕ не свидетельствовать против своих близких (ст.51 Конституции РФ, ст.5 УПК РФ).

В силу ч.1.1 ст.144 УПК РФ Вы ВПРАВЕ обжаловать действия/бездействия...

17.04.2026, 17:57

Добрый вечер. Приятно видеть вопрос из моего города.

Какие либо угрозы со стороны СК незаконны.

К следователю рекомендую Вам и Вашему сыну являться только с выбранным Вами адвокатом.

17.04.2026, 18:35

если вызывают в СК из-за уклонения сына от армии все уголовка

17.04.2026, 20:29

Вы можете прийти и отказаться от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции, но явка по повестке обязательна

18.04.2026, 15:26