Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз с понижением курса?
Нет, скорее всего, отсрочка будет утеряна. Закон разрешает переводиться с увеличением срока обучения не более чем на 1 год суммарно за всё время обучения . Поскольку вы уже использовали этот год при первом понижении курса, повторное понижение будет означать превышение лимита .
Почему это так:
Согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, отсрочка сохраняется только если общий срок обучения (с учетом всех переводов и академов) увеличивается не более чем на 1 год по сравнению с первоначальным . Это лимит на все время учебы, а не на каждый перевод по отдельности .
Ваши риски:
При переводе с понижением военкомат увидит, что ваш выпуск сдвинулся более чем на год от изначальной даты (например, было 4 года, стало 5+).
Это автоматически означает утрату права на отсрочку, и вы можете быть призваны.
Исключения (когда отсрочка сохраняется):
Вы переводитесь на тот же курс (без потери года).
Учебный план в новом вузе позволяет закончить обучение в те же сроки, что и в старом (с учетом уже имевшегося +1 года).
Рекомендация:
Перед переводом письменно уточните в военкомате вашу ситуацию. Если подтвердят, что отсрочка сгорает, рассмотрите вариант остаться в текущем вузе либо переводиться без потери курса.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Сохраняется и отсрочка от армии при переводе в другой вуз с понижением курса