Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу дочери?
Нет, отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника (в том числе вашей дочери) нельзя. Это прямо запрещено законом — пунктом 1 статьи 1158 ГК
Обязательная доля — это гарантированная законом часть наследства для социально защищённых категорий родственников: несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, супругов, родителей, а также иждивенцев наследодателя. Даже если такой наследник решит отказаться от своей доли, он не может указать, в пользу кого именно. В этом случае его доля распределится между остальными наследниками пропорционально их долям.
Имеете право отказаться от доли в наследстве в пользу дочери. Данное право закреплено в ст 1157 ГК РФ.
От обязательной доли в наследстве отказаться нельзя.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Вот так пишутся у нас в России законы. Читаешь по русски и не понимаешь от слова совсем.... И так происходит уже давно. Я уже в течение последних нескольких лет полностью понимать написанные законы и не только их. Словоблудие полнейшее. И бесправие для тех, кто наименее защищен. Когда же наконец прекратит существование т.н.государственная дума в ее современном виде? Лоббизм и полная некомпетентность. Прямое копирование "светоча демократии" в виде США.
Не все так плохо Если ваша дочь единственная наследница по завещанию ,просто откажитесь от обязательной доли без указания в пользу кого, и она получит все наследство
Нет, отказаться от обязательной доли в пользу дочери вы не можете. Более того, если вы примете наследство, вы обязаны его получить, а если откажетесь, ваша доля перейдет к другим наследникам по закону, но не по завещанию .
Это следует из пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ: отказ от наследства в пользу других лиц не допускается от обязательной доли в наследстве . Ваша дочь — наследник по завещанию. Даже если она ваша дочь, закон не позволяет передать ей обязательную долю таким образом.
Как распределится наследство в вашей ситуации:
Вариант 1: Вы принимаете обязательную долю. Половина денег на счету распределится так: ваша дочь получит причитающуюся ей по завещанию половину, а вы получите свою обязательную долю (которая, вероятно, также составит половину от оставшегося? В любом случае, это будет ваша законная доля).
Вариант 2: Вы отказываетесь от обязательной доли. Ваша доля не перейдет к дочери. Вместо этого она распределится между другими наследниками по закону той очереди, к которой вы принадлежите (то есть между другими наследниками, которые могли бы претендовать на наследство, если бы вас не было). Дочери как наследнику по завещанию эта доля не достанется .
Что можно сделать:
Единственный способ передать имущество дочери — принять свою обязательную долю, а затем подарить его дочери. Но это уже будет отдельная сделка дарения после того, как вы оформите свои наследственные права.
По срокам: Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (матери) . Подать заявление об отказе можно сразу после открытия наследства, не дожидаясь истечения 6-месячного срока и получения свидетельства . Для этого нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело .
Рекомендация: Поскольку ситуация связана с обязательной долей и наследованием по завещанию, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы точно рассчитать доли и выбрать оптимальный вариант действий.
Добрый вечер! Отказаться от обязательной доли нельзя в пользу дочери. Допустим только безусловный отказ без указания выгодоприобретателя, и тогда ваша доля перераспределится по правилам наследования.
Обязательная доля - это ваша личная гарантия, но отказаться от неё можно лишь без указания, кому она перейдёт.
Правовые основания: ст. 1158 ГК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
В Вашей ситуации оптимальной и юридически безопасной схемой является принятие обязательной доли с последующей передачей её дочери.
Поясню. Отказ от обязательной доли в пользу конкретного наследника (даже близкого родственника) законом не предусмотрен, поэтому гарантированно направить долю именно дочери через отказ не получится. В этом случае имущество будет перераспределено между всеми наследниками.
Наиболее управляемый вариант — принять наследство (включая обязательную долю), а затем оформить передачу дочери по договору дарения. Такой способ позволяет точно передать имущество нужному лицу.
С налоговой точки зрения данный вариант также является оптимальным: дарение между близкими родственниками (родитель — ребёнок) не облагается НДФЛ, поэтому ни у Вас, ни у дочери налоговых обязательств не возникнет.
Таким образом, практическая схема выглядит следующим образом: принятие наследства в установленный 6-месячный срок - получение свидетельства - оформление дарения в пользу дочери.
Это наиболее надёжный способ передать долю именно дочери без налоговых последствий.