Почему банк снял комиссию за перевод и как избежать этого?
Добрый вечер! Комиссия возникла из-за тарифа вашего пакета. У многих банков, включая Альфа, переводы в другие банки бесплатны только при выполнении условий, например оборот по карте от определённой суммы или лимит бесплатных переводов.
Банк вправе брать комиссию, если она прямо указана в тарифах и вы к ним присоединились.
Правовые основания: ст. 845, 851 ГК РФ, ст. 29 закона о банках и банковской деятельности.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ситуация неприятная, но, к сожалению, законная. С 17 сентября 2025 года Альфа-Банк ввел комиссию за переводы с зарплатных счетов в другие банки, если у вас низкая "активность" (мало покупок). Ваш случай — классический пример, когда тариф применяется.
Вот почему это законно и что делать:
1. Почему это законно?
Банк ссылается на п. 1.1.8.4 своих тарифов . Условие: если вы переводите в другие банки больше, чем тратите на покупки, то за переводы берется комиссия. Банк обязан проверять операции клиентов — это требование регулятора (115-ФЗ). Банк вправе устанавливать тарифы, если они одинаковы для всех. Похожие жалобы уже есть, и банк отвечает одинаково: "комиссия списана верно согласно тарифам" .
2. Что значит "сделайте покупки на 10000"?
Это не угроза, а способ снизить комиссию. У большинства зарплатных счетов есть лимит на бесплатные переводы (например, до 50 000 руб. в месяц), если ваши траты по карте выше этой суммы. Как только вы совершите покупок на 10 000 руб., соотношение "траты/переводы" улучшится, и банк перестанет брать комиссию за переводы в пределах оставшегося лимита.
3. Что делать?
Первый шаг — внутренняя жалоба: Позвоните в поддержку Альфа-Банка и попросите разъяснить, почему списана комиссия. Иногда операторы могут вернуть сумму как исключение для "нового" клиента.
Второй шаг — официальная претензия: Если звонок не помог, подайте письменную претензию в отделении банка (второй экземпляр с отметкой о принятии себе). Требуйте пересмотра комиссии. Отказ банка станет основанием для дальнейших действий.
Третий шаг — прокуратура и Роспотребнадзор: Если банк откажет, пишите жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ . ЦБ следит за обоснованностью комиссий, особенно на социально значимые услуги (зарплатные переводы). Также можно обратиться в Роспотребнадзор (ст. 16 Закона о защите прав потребителей — навязывание платных услуг).
Четвертый шаг — суд (крайний вариант): В суде можно оспорить комиссию, ссылаясь на статью 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и Определение Верховного Суда РФ (комиссии не должны быть "заградительными" и экономически необоснованными) . Но ваша сумма 150 руб., поэтому судебные издержки будут выше.
Главный совет: Попробуйте договориться с банком по телефону или в чате. Объясните, что зарплатная карта — ваша основная, и вы не знали о тарифах. Часто банки идут навстречу один раз, чтобы не доводить до суда или жалоб в ЦБ.
Если же нет, то проще совершить покупки на 10 000 руб. (оплатить коммуналку, купить продукты), чем судиться из-за 150 рублей. Но если вы принципиально хотите бороться, пишите жалобу в Центробанк — это бесплатно и часто приводит к пересмотру решения банка.
Здравствуйте! Списание законно и обосновано тарифами банка, поскольку перевод прошел по номеру карты, а не через бесплатную Систему быстрых платежей.
Для вывода зарплаты без комиссий переводите деньги на свои счета в другие банки строго по номеру телефона через СБП, по закону до 30 млн рублей в месяц бесплатно
Банк действует в рамках договора, но вы можете минимизировать комиссии, изучив тариф и адаптируя использование счёта. Если условия кажутся несправедливыми или непрозрачными, у вас есть право на защиту как потребителя.
"Почему банк снял комиссию за перевод" - потому что это услуга, которая стоит денег.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.