Какой общий срок по двум делам по ст. 159 ч. 4 УК РФ?
По ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначается путём частичного или полного присоединения неотбытой части наказания по первому приговору к наказанию по второму. Итоговый срок обязан превышать как наказание за новое преступление, так и неотбытую часть по предыдущему делу.
По ч. 4 ст. 159 УК РФ максимальная санкция - 10 лет лишения свободы. Если суд назначит по второму делу 4 года, а по первому у вас неотбытыми остаются 2 года, то при частичном присоединении реальный итог составит ориентировочно 5-6 лет, при полном - до 6 лет, но не более 30 лет в целом по закону.
Точный срок зависит от трёх факторов: сколько вы уже отбыли по первому приговору, какой срок установит суд по второму делу (запрос прокурора не обязателен для суда), и какой способ присоединения выберет суд - частичный или полный. Для корректного расчёта необходимо знать дату вступления первого приговора в силу и фактически отбытый срок.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Согласно ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
По первому делу уже вынесен приговор 2 года лишения свободы. Если указанный приговор вступил в силу, и Вы не начали отбывать наказание, то весь срок считается неотбытым.
По второму делу прокурор запросил 4 года. Суд может назначить, как меньше, так и больше этого срока в зависимости от обстоятельств дела.
При сложении наказаний по совокупности приговоров суд может частично или полностью присоединить неотбытую часть наказания по первому приговору к наказанию по второму.
Например, если по второму делу суд назначит 3 года лишения свободы, а по первому неотбыто 2 года, то окончательное наказание может составить от 3 до 5 лет (в зависимости от того, насколько суд решит присоединить неотбытую часть).