Как опекуну распоряжаться наследством несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день! Нужна консультация. Официально мы с супругом в разводе, но ни на день не расставались. У нас общий сын (почти 12 летнему) . Супруг погиб. На нем числится недвижимость, транспорт, и счета. Все соответственно будет оформляться на ребёнка. Понимаю, что я, являюсь его единственным опекун ом. На недвижимость я не претендую. Планировали сделать дарственную на ребёнка на 18 летие... Интересует несколько моментов. Как опекуну можно будет распоряжаться его имуществом, транспортом, счетами до его совершеннолетия? Каждый раз при тратах на ребёнка и для улучшения его жилищных условий (покупка, одежды, ремонт машины, ремонт в квартире и т. Д) в орган опеки за разрешением? Возможно ли будет продать транспорт, боюсь до его совершеннолетия превратится в рухлядь. Самый важный, как обезопасить ребёнка от глупостей (имеется в виду мошенничество, давление на детей), чтобы заним сохранилось наследство.
Лучший ответ

На Вас, как законного представителя распространяются нормы закона Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" по имуществу подопечного

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи.

Вы как опекун, обязаны действовать исключительно в интересах сына. Ваше управление его наследством будет под постоянным контролем органов опеки. Для любых значимых действий (продажа, обмен, сдача в долгосрочную аренду, крупные вложения в ремонт) вам необходимо получать их предварительное письменное разрешение. Это главный механизм защиты имущества ребёнка.

Если не было завещания - наследуют наследники первой очереди: родители (если живы), супруга (брак расторгнут не наследует), ребенок.

Если нет родителей ваш ребенок поручит все наследство.

Вы как мать на опекун, а законный представитель. Имуществом принадлежащим несовершеннолетнему можете распоряжаться с разрешения органов опеки.

Родитель не является опекуном своего ребенка. Родитель является законным представителем ребенка до 18-летия. Для покупки ребенку одежды, ремонта машины, квартиры не требуется разрешение органа опеки. Разрешение требуется на сделки с имуществом ребенка (деньгами на счетах, автомобилем, недвижимостью). Это требование ст 37 ГК РФ. На траты с пенсии по потере кормильца разрешение органа опеки не требуется.

Доброе утро!

Деньги, которые приходят как пенсия по потере кормильца Вы можете тратить на ребенка без согласования. А вот деньги со счетов, которые достались по наследству только с разрешения опеки и под конкретную цель. То же самое с недвижимостью и автомобилем, продать, обменять, сдать только через опеку с обоснованием, что это осуществляется в интересах ребенка. Автомобиль продать можно, но необходимо обратиться в опеку и показать, что она не используется, теряет стоимость и продажа выгодна ребенку. Обычно такие сделки одобряют.

Пока ребенку нет 18 лет, он сам не может распоряжаться имуществом, все сделки идут через Вас и под контролем опеки, это и является защитой от рисков.

Правовое основание: ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ