Может ли опекун распоряжаться пенсией несовершеннолетней подопечной?

Здравствуйте,дочь находится под опекой бывшего мужа,он не родной,родной погиб.Доча получает пенсию,но так как ей будет только 13лет пользоваться не может.Имеет ли право пользоваться пенсией Дочери опекун?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, опекун имеет право распоряжаться средствами, которые получает подопечный ребёнок, если ребёнку ещё нет 14 лет. Деньги могут использоваться только в интересах ребёнка: на питание, одежду, обучение, лечение и другие нужды.

На свои личные нужды данные денежные средства опекун тратить не имеет права.

Правовые основания:

- ст. 35, 37, 41, 43 ГК РФ;

- ст. 29, 30, 37 Федерального закона № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Опекун имеет право использовать средства пенсии исключительно в интересах ребёнка, то есть на её содержание, обучение, медицинское обслуживание и иные необходимые нужды. Личное использование пенсии опекуном для своих целей незаконно.

Согласно части 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, суммы пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно) подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем. Опекун может расходовать средства с номинального счёта без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Опекун может все, что не запрещено законом.

См. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве, ГК И СК РФ.

Олеся Александровна, опекун имеет право использовать средства пенсии исключительно в интересах ребёнка. Опекун может расходовать средства с номинального счёта без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А если он тратит на себя кто закажет...

Имеет такое право, в интересах подопечной