Можно ли требовать компенсацию за ошибочное УЗИ в платной клинике?

Здравствуйте, имею ли я право требовать деньги за УЗИ сделанном в платной клинике? Дело в том, что проходила УЗИ органов малого таза перед приемом у гинеколога, и поинтересовалась, нет ли на яичниках кист, так как симптомы были похожи, у меня уже была киста яичника и я знаю как она может проявляться, на что узист сказала, что кист она не видит. Прошла мрт с контрастом, показало кисты больших размеров на обоих яичниках. То есть узист не выявил эти образования, хотя я даже заострила на этом внимание. Плюс из-за ее некомпетентности прошло уже два с лишним месяца, как я могла бы обратиться за компетентным лечением. Итог, потеря времени, ухудшение состояния здоровья.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право требовать возврат денег, а также компенсацию морального вреда.

В вашей ситуации платная медицинская услуга оказана некачественно (поставлен неверный диагноз / пропущена явная патология). Это подпадает под ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам необходимо.

1. Подготовьте доказательства: Возьмите заключение УЗИ (где написано, что кист нет) и заключение МРТ (где указано, что есть большие кисты). Разница во времени между исследованиями покажет, что такие образования не могли появиться и вырасти за пару дней/недель, то есть врач УЗИ их просто просмотрел.

2. Напишите досудебную претензию на имя главного врача частной клиники. Укажите, что услуга оказана некачественно, повредила вашему здоровью из-за потери времени.

3. Требуйте в претензии: вернуть стоимость УЗИ и выплатить компенсацию морального вреда.

4. Приложите к претензии копии результатов УЗИ и МРТ (оригиналы оставьте себе).

Чаще всего частные клиники в таких очевидных случаях возвращают деньги за исследование сразу, чтобы избежать жалоб в и судебных исков, так как штрафы и репутационные потери для них обойдутся дороже.

Виктория, пациент имеет право требовать компенсацию за ошибочное УЗИ в платной клинике, т.к. медицинская услуга считается некачественной, если результат УЗИ не соответствует действительности из-за ошибки врача

Вам следует собрать все документы: договор на УЗИ, заключение УЗИ, заключение МРТ, чеки об оплате, медицинские записи. Затем напишите претензию в клинику с требованием компенсации ущерба и морального вреда, приложив копии документов. Срок ответа на претензию 10 дней. В том случае если клиника откажет, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Да, вы имеете право требовать возмещения ущерба, если УЗИ было проведено некачественно, что привело к задержке в диагностике и лечении. Согласно законодательству, пациент может требовать компенсации в случае оказания медицинских услуг ненадлежащего качества.

Правовые основания

Закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает медицинские организации обеспечивать соответствие оказываемой помощи критериям качества, установленным Минздравом России.

Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» распространяется на платные медицинские услуги. Пациент вправе требовать от клиники устранения недостатков, снижения цены, повторного оказания услуги или возмещения расходов на устранение недостатков у третьих лиц.

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736) предусматривают, что вред, причинённый жизни или здоровью пациента при оказании платных услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем.

Что можно потребовать

В случае некачественного УЗИ вы вправе:

потребовать полного возврата денег, уплаченных за услугу, если считаете, что она была оказана существенно некачественно;

потребовать возмещения расходов на повторное обследование (МРТ с контрастом) и другие затраты, связанные с исправлением ошибки;

взыскать компенсацию морального вреда, если ухудшение состояния здоровья причинило вам страдания;

потребовать возмещения расходов на лечение, которое потребовалось из-за задержки в диагностике (например, на медикаменты, процедуры и т. д.).

Если из-за ошибки УЗИст не смогла выявить кисты, что привело к прогрессированию заболевания, это может рассматриваться как причинение вреда здоровью. В таком случае возможно требование о возмещении расходов на лечение, которое не потребовалось бы при своевременной диагностике.

Как доказать некачественность услуги

Для подтверждения факта некачественного оказания услуги потребуются доказательства. Это могут быть:

результаты МРТ с контрастом, подтверждающие наличие кист;

протокол УЗИ, где указано, что кисты не обнаружены;

заключения других специалистов;

медицинские документы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья из-за задержки в диагностике.

Ключевым доказательством часто выступает заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установит, была ли допущена ошибка при проведении УЗИ и связана ли она с последующим ухудшением состояния. Экспертиза проводится независимой организацией.

Важно учитывать, что в заключении УЗИ обычно указывается, что оно не является диагнозом, а требует клинической интерпретации лечащим врачом. Однако это не освобождает специалиста от ответственности, если ошибка привела к вреду здоровью.

Порядок действий

Направьте письменную претензию в клинику. В ней подробно опишите ситуацию, укажите, какие требования вы предъявляете (возврат денег, возмещение расходов, компенсация морального вреда). К претензии приложите копии документов, подтверждающих оказание услуги и её некачественность (чек, договор, протоколы обследований и т. д.). Претензию можно передать лично (с отметкой о получении) или отправить заказным письмом с уведомлением.

Если клиника откажет в удовлетворении требований или не ответит в разумный срок, можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся по месту нахождения клиники, вашего жительства или по месту оказания услуги.

При обращении в суд подготовьте доказательства: результаты экспертиз, медицинские документы, претензию и ответ на неё (если есть), договор на оказание услуг, чеки об оплате и т. д.

Также можно обратиться с жалобой в Росздравнадзор или региональный департамент здравоохранения для проведения проверки качества оказания услуг.

Важные нюансы

Бремя доказывания отсутствия своей вины и правомерности действий лежит на медицинской организации.

Требование о возмещении вреда, причинённого здоровью, можно предъявить в любое время, так как исковой давности по таким требованиям не существует.

Если суд установит вину конкретного врача, клиника вправе в порядке регресса взыскать с него сумму, выплаченную пациенту в качестве компенсации.

Здравствуйте. Нужно составить претензию к платной клинике и требование о возврате денег за некачественное УЗИ, с фиксацией вреда здоровью, чтобы потом уверенно взыскать убытки и компенсацию.

Здравствуйте.

Да, Вы можете требовать возврат денег в связи с некачественным оказанием услуг, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей

В случае обнаружения врачебной ошибки при предоставлении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию вы можете обратиться (например, с жалобой) (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 19.03.2021 N 231н; п. п. 1, 4, 5.1.3.1, 5.11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; п. п. 11.1.2, 11.15 Типового положения, утв. Приказом Минздрава России от 13.08.2020 N 844н):

• в страховую медицинскую организацию;

• территориальный фонд ОМС;

• Федеральный фонд ОМС;

• Росздравнадзор и его территориальные органы.

Гражданин вправе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Так, он вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с соответствующим требованием (претензией). Для получения консультации по подготовке требования (претензии) гражданин (его законный представитель) вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальный фонд ОМС и (или) страховую медицинскую организацию (пп. 4 п. 3.4, п. 10.3 Методических рекомендаций (Приложение к Письму ФФОМС от 25.01.2024 N 00-10-30-3-04/1299)).

Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья.

Должен установить:

• факт допущения медработниками неправильных действий (бездействия), не соответствующих положениям медицинской науки и лечебной практики;

• наличие прямой причинной связи между этими упущениями и наступившими тяжкими последствиями;

• допущены ли указанные упущения по небрежности или легкомыслию медработников.

Важно!

Меддокументы — главное доказательство при разрешении конфликтов между пациентом и клиникой, поскольку в них аккумулируется информация о состоянии пациента, лечебно-диагностических мероприятиях, жалобах, причинах обращения за медпомощью

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!