Могут ли требовать оплату долга по карте спустя 4 года после вступления в наследство?
В данной ситуации истек даже максимальный срок исковой давности 10 лет. И Вам в суде достаточно заявить о пропуске срока исковой давности. В удовлетворении иска кредитора откажут. Настоятельно рекомендую ознакомиться С НАСЛЕДТВЕННЫМ ДЕЛОМ И ВЗЯТЬ У НОТУРИУСА ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ УВЕДОМЛЕНИЯ ИМЕННО ЭТОГО БАНКА ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА (смерти заемщика). По кредитным картам срок исковой давности как правило, НАЧАЛО ТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ОПРЕДЕЛЯТСЯ МОМЕНТОМ ВОСТРАБОЕВАНИЯ, ст. 200 ГК РФ. То есть, Банк будет настаивать на ДВУХ ВАЖНЫХ ПОЗИЦИЯХ, то, что не было момента востребования, они ничего не требовали с умершей.ВОТ ТУТ ВАМ ПРИГОДИТСЯ КОПИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ СБЕРА О МЕРТИ ВАШЕЙ МАМЫ! То есть, суд будет исходить, что срок нача исчисляться когда кредитор узнал о смерти заемщика и прошел общий срок исковой давности, 195, 196 ГК РФ, 3 года. КРоме этого, потребуйте, как наследник у банка или в суде, если они заявят иск, то обязательно должны приложить документы. ГРАФИК, ищите график платежей. Если был ГРАФИК,он иожет быть и по карте, значит, тут ч. 2 ст. 200 ГК РФ - ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ и срок исчисляется отдельно по каждому платежу! КРоме это есть Пленум ВС РФ, который раъясняет, что долгое не обрщение кредитора в суд считается злоупотреблением права и отказывает в иске! Еще один нюанс, принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось. Не понятно конечно почему Вы не через ПФ (СФР) унаследовали накопления, а через нотариуса. Может это о другом идет речь. Уточните!
Ситуация, когда спустя несколько лет после вступления в наследство банк требует оплаты по кредиту умершего родственника, не редкость. Это связано с тем, что кредиторы иногда затягивают с предъявлением требований, чтобы накопить больше неустоек. В вашем случае важно учитывать несколько аспектов: почему информация о счёте не была выявлена при наследовании, правомерность требований банка и срок исковой давности.
Почему информация о счёте не была выявлена при наследовании
Нотариус при открытии наследственного дела обязан направить запросы в банки для выявления имущества и обязательств наследодателя. Однако есть несколько возможных причин, по которым информация о конкретном счёте могла не быть обнаружена:
Ошибки в запросе или обработке данных. Банки не всегда автоматически предоставляют полную информацию, особенно если счёт был закрыт или имел особый статус.
Отсутствие данных в системе. Если счёт был открыт давно (в 2012 году), возможно, информация о нём не сохранилась в текущих базах данных банка или не была передана в Единую информационную систему нотариата.
Неполное сотрудничество банка. Банки обязаны реагировать на запросы нотариусов, но на практике иногда происходят задержки или игнорирование таких запросов.
Правомерность требований банка
Долги наследодателя переходят к наследникам в полном объёме, если они приняли наследство. Это означает, что если вы вступили в права наследования, то автоматически приняли и обязательства умершего. Однако есть важные ограничения:
Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Если долг превышает стоимость наследства, платить из личных средств не требуется.
Некоторые долги не переходят по наследству: например, алименты, штрафы, компенсации за причинение вреда здоровью. Кредитная задолженность к таким не относится.
Если банк требует оплаты по карте, необходимо проверить, действительно ли долг существует и не был ли он уже погашен или списан. Также важно убедиться, что требования предъявляются в рамках закона.
Срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а со дня, когда нужно возвращать долг. В случае с кредитными картами, где платежи вносятся ежемесячно, срок давности рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу.
Например, если платёж должен был быть внесён 15 декабря 2022 года, банк мог подать в суд до 15 декабря 2025 года. Если платёж просрочен в 2019 году, а банк обратился в суд в 2026 году, срок давности по этому платежу уже пропущен.
Важно: суд не применяет срок давности автоматически. Чтобы кредитору отказали во взыскании долга, наследник должен заявить в суде о пропуске срока давности. Если вы не участвовали в заседаниях суда и о пропуске срока не заявляли, с вас могут взыскать даже просроченный долг.
Что делать
Запросить у банка документы, подтверждающие долг: договор, выписку по счёту, расчёт суммы задолженности.
Проверить, не пропущен ли срок исковой давности по каждому платежу. Если срок пропущен, подготовить заявление в суд с соответствующим требованием.
Сравнить сумму долга с стоимостью полученного наследства. Если долг превышает стоимость имущества, платить из личных средств не нужно.
Если банк подаст в суд, заявить о пропуске срока давности и о том, что кредитор злоупотребил своими правами, затянув с предъявлением требований.
Добрый день, Татьяна! Вы как наследник можете нести ответственность по долгам матери, но только в пределах стоимости наследства и если не истёк срок исковой давности (3 года). Отсутствие информации у нотариуса не отменяет долг, но банк мог упустить время для взыскания. Поясню: по закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если у вашей матери на момент смерти были непогашенные обязательства (включая задолженность по банковской карте), вы как наследник несёте ответственность за их погашение, но только в размере, не превышающем стоимость полученного наследства.
Здравствуйте.
Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Вполне законно
Здравствуйте.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что если вы вступили в наследство, то потенциально можете быть обязаны погасить долги умершего, включая задолженности по кредитным картам, если они существовали на момент смерти.
Вам главное не упустить момент обращения банка в суд, так как Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте.
Срок давности три года с последнего платежа. Но взыскатель вправе обращаться в суд и за пределами срока исковой давности, поскольку последствия его пропуска применяются только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Здравствуйте, Татьяна!
Требовать выплаты за пределами срока исковой давности банк может, но это мне значит, что Вы обязаны платить. Отправляйте банк в суд, после отмены судебного приказа, который легко выносится (без участия сторон) и отменяется по возражению должника, если будет подан иск в общем порядке Вы вправе заявить о пропуске исковой давности, который течет с момента когда банк должен был узнать о просрочке. В этом случае в иске в части или полностью банку (новому кредитору) должно быть отказано в связи с пропуском исковой давности.
Здравствуйте! Ваша ситуация — классический случай пропуска кредитором срока исковой давности. Требовать с вас как с наследницы погашения долга по карте, открытой в 2012 году, скорее всего, незаконно.
1. Почему банк молчал 4 года
Банк обязан был сообщить нотариусу о наличии у наследодателя долга в течение срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). То, что он этого не сделал, говорит о его собственной нерасторопности. Тот факт, что вы закрыли другие счета по заявлению, не отменяет обязанности банка заявить о своих требованиях в установленный срок.
2. Срок исковой давности по долгам наследодателя
По долгам наследодателя (вашей мамы) применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор (банк) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В вашем случае:
Мать умерла в сентябре 2021 года. Банк должен был узнать о её смерти и, соответственно, о том, что исполнение обязательства прекращено, в тот момент, когда ему стало об этом известно. Если он узнал в 2021 году, то срок истек в 2024 году.
Если банк узнал о смерти только в апреле 2026 года (например, из-за собственной халатности), то срок начал течь с этого момента. Но это маловероятно, так как нотариус направлял запросы.
3. Могут ли требовать с вас долг
Да, формально банк имеет право обратиться к вам как к наследнице с требованием погасить долг наследодателя. Однако, если срок исковой давности истек, вы вправе заявить о его пропуске в суде, и суд откажет банку в иске (ст. 199 ГК РФ). Банк может попытаться взыскать долг во внесудебном порядке, но если вы откажетесь платить, ему придется обращаться в суд.
4. Что делать сейчас
Не платите добровольно. Если вы признаете долг или начнете его выплачивать, это может прервать течение срока исковой давности.
Запросите в банке письменное требование с указанием суммы, даты возникновения долга и обоснованием (копия договора, выписка по счету).
Проверьте, не истек ли срок исковой давности. Для этого вам нужно узнать, когда у мамы возникла просрочка по карте (например, когда она перестала вносить минимальные платежи). Срок 3 года исчисляется с этой даты, а не с момента смерти. Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, срок истек.
Если банк подаст в суд (что маловероятно из-за небольшой суммы долга, но возможно), обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.
Краткий итог: Скорее всего, банк пропустил срок исковой давности. Если он все же обратится в суд, вы имеете все шансы выиграть дело. Не платите добровольно, требуйте документы и фиксируйте даты. Если нужна помощь в составлении возражений на иск, напишите.
Татьяна, в вашем случае важно правильно понимать правовую канву вашей ситуации, чтобы правильно действовать.
Поскольку со дня смерти вашей мамы прошло уже четыре года, с 99% вероятностью можно утверждать, что по требованиям банка о возврате задолженности по кредитной карте вашей мамы истек срок исковой давности.
Замечу, что этот срок составляет три года, отсчитывается от момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, и течение этого срока не прерывается смертью обязанного лица.
Однако, что на практике означает истечение срока исковой давности (СИД)? Важно понимать, что само по себе истечение СИД не прекращает обязательство. Это означает, что кредитор имеет право предлагать вам выплатить сумму задолженности вашей мамы добровольно за пределами СИД. Если вы откажетесь, кредитор опять же имеет право обратиться с иском в суд, и такой иск будет принят судом к производству. Однако, если вы обратитесь в суд с возражениями со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности, истцу в иске суд откажет независимо ни от каких других обстоятельств дела. Поэтому вам надлежит очень внимательно следить за почтовой корреспонденцией, приходящей на адрес вашей прописки, чтобы не пропустить судебное извещение.
Учитывайте также, что вам ни в коем случае не следует вступать с банком ни в какое общение относительно этого долга и, тем более, нельзя подписывать (в том числе через мобильный банк или личный кабинет банка) никакие обязательства, связанные с этим долгом, поскольку любое такое подписание может быть истолковано как добровольное принятие вами на себя обязанности погасить долг мамы, и срок исковой давности начнет исчисляться заново с даты этого подписания.
Что касается вопроса « … почему при запросах нотариуса никакой информации не было…», то можно предположить, что нотариус мог допустить ошибки при работе с банковскими счетами в рамках наследственного дела, например, не указал реквизиты счета в свидетельстве о праве на наследство или неверно определил состав наследственного имущества.
Требовать в судебном порядке с вас оплату, когда со дня смерти вашей мамы прошло более четырех лет, у банка имеется такое право, но, только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества, и только в случае, если вы не воспользуетесь сроком давности. Срок давности составляет три года.