Служба в армии и отработка по целевому направлению

Входит ли служба в армии в срок отработки по целевому направлению? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день!

Вообще, служба в армии по призыву не засчитывается автоматически в срок отработки по целевому договору — она лишь приостанавливает течение этого срока, а после окончания службы выпускник обязан вернуться к заказчику целевого обучения и отработать оставшийся срок полностью.

В силу части 6 статьи 56.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность в течение трёх лет у заказчика целевого обучения в соответствии с полученной квалификацией.

В силу статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, в том числе военной службы по призыву.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

спасибо

Служба в армии по призыву не засчитывается в срок отработки по целевому договору. Время, проведенное на военной службе, просто приостанавливает течение срока, а после демобилизации вам придется доработать оставшийся период. Однако есть важное исключение для военной службы по контракту, заключенному в особый период.

Вот как это работает по закону.

1. Срочная служба в армии: отработка приостанавливается, но не засчитывается

Согласно Федеральному закону «Об образовании» (ст. 56.4, 71.2) и Постановлению Правительства РФ № 1681, призыв на военную службу является уважительной причиной для приостановления исполнения обязательств по целевому договору.

Это означает, что:

Срок вашей отработки «замораживается» на время службы.

После демобилизации вы должны вернуться к работодателю и продолжить отработку оставшегося срока (например, если вы отработали 2 месяца из 3 лет, а затем ушли в армию на 1 год, после возвращения вам нужно будет отработать 2 года и 10 месяцев).

Сам договор при этом не расторгается, а обязательства не аннулируются. Военная служба не заменяет собой отработку у заказчика, указанного в договоре.

2. Контрактная служба в период СВО: полное освобождение от отработки

Здесь действуют особые правила. Согласно Федеральному закону № 555-ФЗ (п. 42-43), если гражданин заключил контракт о прохождении военной службы в период действия договора о целевом обучении, то исполнение обязательств по договору приостанавливается на период службы.

Ключевой момент: если срок службы по контракту превышает оставшийся срок отработки или если служба продолжается после истечения срока, в течение которого гражданин должен был отработать, договор о целевом обучении считается расторгнутым, а стороны освобождаются от ответственности за его неисполнение.

Иными словами, если вы заключили контракт с Минобороны (например, на 3 года и более), а по целевому договору вам оставалось отработать, скажем, 2 года, то после завершения службы вы уже не обязаны возвращаться к заказчику — договор автоматически прекращает свое действие. Для этого не требуется быть трудоустроенным у заказчика на момент заключения контракта, достаточно самого факта наличия действующего целевого договора.

отработка по целевому направлению да