Как взыскать ущерб от затопления, если виновник не платит?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
Поводу повторной экспертизы с учётом всех повреждений — да, это имеет смысл. В первом акте зафиксировано 50% ламината, но Вы вправе провести полноценную оценку всех повреждений и предъявить их к взысканию в суде. Суд принимает экспертное заключение независимого оценщика как основу для расчёта ущерба, а не только акт управляющей компании.
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
По моральному вреду: поскольку виновником является сосед — физическое лицо, а не организация, судебная практика взыскания морального вреда с физических лиц за залив неустойчива. Тем не менее, учитывая, что в квартире находился ребёнок-инвалид с психиатрическим диагнозом и его состояние ухудшилось, это является весомым обстоятельством для заявления компенсации. Подтвердите ухудшение состояния ребёнка медицинскими документами — справками, записями врача за период после залива.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Подавать иск в суд и не тянуть. Экспертизу заявлять уже в суде.
Если реакции на претензию не последует, готовьте исковое заявление в суд.
Учитывая наличие ребёнка-инвалида и ухудшение его состояния, вопрос морального вреда является значимым, и суд может его учесть при наличии доказательств
Добрый день. Подавайте иск на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.
Требования к иску указаны в ст.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Если Акт есть, то
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Обязательно обращайтесь в суд с иском о взыскании причинённого ущерба на основании ст 1064 ГК РФ
Здравствуйте. С помощью фссп.
Подать иск до подачи иска сделать оценку ущерба все это приложить к исковому заявлению как доказательство если есть иные доказательства это еще лучше там видеофиксация и тд.
Здравствуйте!
При таком отношении виновника к проблеме, следует подать иск в суд.
При подаче иска следует сразу оценить весь объем причиненного вреда. Поэтому лучше выполнить соответствующее заключение.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Вам нужно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры. Взыскание материального ущерба с виновной стороны производится в судебном порядке. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К заявлению приложите исследование всех повреждений от залива.