Как действовать при отказе виновников затопления компенсировать ущерб?
Обращайтесь к оценщикам пусть по имеющимся фото и оставшимся повреждениям делают оценку, далее в суд. Соответственно акт о затоплении от УК должен быть.
Надо вызывать комиссию, актировать и обращаться в суд.
А если часть ущерба мы уже сами устранили, убрали ламинат, сняли обои и кавролин, так как это начало издавать запахи, но есть фото после потопа и во время потопа, как комиссия сможет этот факт зафиксировать?! Виновники просто «переобулись»
Добрый день, во первых сразу надо было звонить В управляющую компанию, чтобы они все зафиксировали, а сейчас заказывать экспертизу прикладывать чеки и так длаее, далее иск в суд.
Добрый вечер, акт из управляющей есть, фиксация есть ущерба, прописано, просто мы частично уже все убрали так как проживать в таких условиях не возможно, запах и плесень
Взыскивай е ущерб в судебном порядке.
Здравствуйте.
Если жилец сверху не считает себя обязанным оплачивать ремонт, то придется решать конфликт в суде. В этом случае полезно обратиться к независимым оценщикам. Специалисты смогут понять причину потопа, расскажут, что делать, если затопили соседи, выяснят масштаб повреждения жилья.
Последствия для виновника затопления отражены в следующих статьях ГК РФ:
Ст. 210 — ответственность за содержание и эксплуатацию имущества лежит на его собственнике, если иное не учтено в законе или не связано другими договоренностями;
Ст. 1064 — при доказательстве виновности лица, действия или бездействие которого привели к порче имущества граждан, накладывает на него обязанность в виде полной компенсации нанесенного урона.
Отсутствие своевременной замены и профилактических работ, касающихся общедомовой системы водоснабжения согласно ст. 162 п.2 ЖК, грозит руководству УК иском о компенсации ущерба от жильцов дома на основании ст. 1064 Гражданского кодекса.
Разногласия с соседями и отказ в выплате компенсации станут причиной обращения с исковым заявлением в суд.
В качестве уведомления о предстоящем процессе пострадавшая сторона направляет виновнику заказным письмом либо вручает под подпись на своем экземпляре досудебную претензию, приложив копии договора с оценщиком и результатов экспертизы.
Текст составляется в свободной форме с предложением возместить ущерб в добровольном порядке и предупреждением, что в случае бездействия проблема будет решаться в судебном порядке.
Список необходимых документов для суда
К судебному иску прилагают следующие бумаги, подтверждающие факт порчи имущества:
выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на квартиру;
акт о повреждениях, заверенный комиссией из УК или свидетелями;
заключение, подготовленное экспертом;
договор на оказание услуг по оценке ущерба и квитанцию об оплате;
ремонтно-восстановительную смету, подготовленную компанией, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ;
фотографии и видеосъемку с зафиксированными повреждениями;
квитанцию об оплате госпошлины.
Если что, я могу обратиться к Вам за помощью?!