Нужно ли менять паспорт при разном написании места рождения?
Согласно действующим правилам, расхождение в указании места рождения между внутренним и заграничным паспортами не является ошибкой, которая делает загранпаспорт недействительным. В вашем случае, если в паспорте РФ указано «Камышин», а в загранпаспорте — «Волгоградская область», это не требует обязательной замены документов.
Почему такое расхождение допустимо
В российском паспорте место рождения фиксируется в соответствии с записями в свидетельстве о рождении или предыдущем паспорте. В загранпаспорте реквизит «Место рождения» заполняется согласно данным внутреннего паспорта либо ранее выданного загранпаспорта.
При оформлении загранпаспорта для граждан, родившихся после 6 февраля 1992 года, используется следующий алгоритм: в графе «Место рождения» указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо административного центра субъекта Российской Федерации, если человек родился в нём. В дублирующей части через «/» указывается RUSSIA.
Таким образом, если в внутреннем паспорте указан город, а в загранпаспорте — регион, это не считается нарушением. Пояснение погранслужбы ФСБ от 2024 года подтверждает, что написание различных вариантов переименованных названий населённых пунктов, регионов либо указание региона вместо конкретного города не является признаком наличия в документах недостоверных сведений.
Когда замена паспорта необходима
Заменить загранпаспорт нужно в следующих случаях:
истечение срока его действия;
повреждение документа (испачканные, порванные страницы, посторонние надписи, воздействие воды или огня, оторванная фотография);
нечитаемый встроенный чип (для биометрических паспортов);
смена фамилии, имени, отчества, даты или места рождения.
Если вы сомневаетесь в правильности данных, можно обратиться в орган, выдавший загранпаспорт, для уточнения информации. Однако в описанной ситуации замена документов не требуется.
Важно: перед поездкой за рубеж всегда проверяйте все данные в загранпаспорте, включая место рождения, чтобы избежать проблем на границе. Если возникнут вопросы при прохождении контроля, можно предъявить внутренний паспорт для сверки.
Разница в написании места рождения между вашим паспортом (конкретный город) и загранпаспортом (область) — это техническая ошибка, которую необходимо исправить. Такое несоответствие может вызвать вопросы у пограничных и консульских служб, так как данные документов должны совпадать. Иностранные государства предъявляют строгие требования к заполнению визовых анкет и проверке документов, и любое расхождение может быть расценено как недостоверная информация, что влечет за собой риск отказа во въезде.
Почему это важно исправить:
Несовпадение базовых данных: Город рождения является ключевым идентификационным признаком личности. Расхождение в документах одного государства (РФ) является нарушением правил их оформления.
Риски при пересечении границы: Пограничные службы могут посчитать, что вы предъявляете разные документы на одно и то же лицо, что создаст препятствия для выезда из России и въезда в другие страны.
Проблемы с визами: При оформлении визы консульство любой страны проверит соответствие данных в вашем общегражданском паспорте и загранпаспорте. Несовпадение информации практически гарантированно приведет к отказу.
Что делать:
Вам необходимо заменить загранпаспорт. Так как документ оформлен с ошибкой, замена должна быть произведена бесплатно, но в связи с истечением срока действия старого загранпаспорта (если вы его получили в 2016 году, срок его действия уже истек), вы просто оформляете новый загранпаспорт.
Порядок действий для оформления нового загранпаспорта:
Подготовьте документы: Вам потребуется паспорт гражданина РФ (с верным написанием города — «Камышин») и заполненное заявление на получение загранпаспорта.
Обратитесь в уполномоченный орган: Вы можете подать заявление в территориальный орган МВД России по вопросам миграции, в многофункциональный центр (МФЦ) или через портал «Госуслуги» . В городе Камышине МФЦ расположен по адресу: 7-й микрорайон, 26 .
Оплатите госпошлину: Размер госпошлины для биометрического загранпаспорта (на 10 лет) составляет 5 000 рублей. При подаче заявления через портал «Госуслуги» предоставляется скидка 30% .
Сроки оформления: Паспорт, как правило, изготавливается в течение одного месяца, если вы подаете документы по месту постоянной регистрации .
Нужно менять паспорт при разном написании места рождения