Нужно ли менять паспорт при разном написании места рождения?

Добрый день, подскажите, если в паспорте город рождения написан камышин, а в загранпаспорте волгоградская обл. нужно менять паспорт, или это нормально
Лучший ответ

Согласно действующим правилам, расхождение в указании места рождения между внутренним и заграничным паспортами не является ошибкой, которая делает загранпаспорт недействительным. В вашем случае, если в паспорте РФ указано «Камышин», а в загранпаспорте — «Волгоградская область», это не требует обязательной замены документов.

Почему такое расхождение допустимо

В российском паспорте место рождения фиксируется в соответствии с записями в свидетельстве о рождении или предыдущем паспорте. В загранпаспорте реквизит «Место рождения» заполняется согласно данным внутреннего паспорта либо ранее выданного загранпаспорта.

При оформлении загранпаспорта для граждан, родившихся после 6 февраля 1992 года, используется следующий алгоритм: в графе «Место рождения» указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо административного центра субъекта Российской Федерации, если человек родился в нём. В дублирующей части через «/» указывается RUSSIA.

Таким образом, если в внутреннем паспорте указан город, а в загранпаспорте — регион, это не считается нарушением. Пояснение погранслужбы ФСБ от 2024 года подтверждает, что написание различных вариантов переименованных названий населённых пунктов, регионов либо указание региона вместо конкретного города не является признаком наличия в документах недостоверных сведений.

Когда замена паспорта необходима

Заменить загранпаспорт нужно в следующих случаях:

истечение срока его действия;

повреждение документа (испачканные, порванные страницы, посторонние надписи, воздействие воды или огня, оторванная фотография);

нечитаемый встроенный чип (для биометрических паспортов);

смена фамилии, имени, отчества, даты или места рождения.

Если вы сомневаетесь в правильности данных, можно обратиться в орган, выдавший загранпаспорт, для уточнения информации. Однако в описанной ситуации замена документов не требуется.

Важно: перед поездкой за рубеж всегда проверяйте все данные в загранпаспорте, включая место рождения, чтобы избежать проблем на границе. Если возникнут вопросы при прохождении контроля, можно предъявить внутренний паспорт для сверки.

Разница в написании места рождения между вашим паспортом (конкретный город) и загранпаспортом (область) — это техническая ошибка, которую необходимо исправить. Такое несоответствие может вызвать вопросы у пограничных и консульских служб, так как данные документов должны совпадать. Иностранные государства предъявляют строгие требования к заполнению визовых анкет и проверке документов, и любое расхождение может быть расценено как недостоверная информация, что влечет за собой риск отказа во въезде.

Почему это важно исправить:

Несовпадение базовых данных: Город рождения является ключевым идентификационным признаком личности. Расхождение в документах одного государства (РФ) является нарушением правил их оформления.

Риски при пересечении границы: Пограничные службы могут посчитать, что вы предъявляете разные документы на одно и то же лицо, что создаст препятствия для выезда из России и въезда в другие страны.

Проблемы с визами: При оформлении визы консульство любой страны проверит соответствие данных в вашем общегражданском паспорте и загранпаспорте. Несовпадение информации практически гарантированно приведет к отказу.

Что делать:

Вам необходимо заменить загранпаспорт. Так как документ оформлен с ошибкой, замена должна быть произведена бесплатно, но в связи с истечением срока действия старого загранпаспорта (если вы его получили в 2016 году, срок его действия уже истек), вы просто оформляете новый загранпаспорт.

Порядок действий для оформления нового загранпаспорта:

Подготовьте документы: Вам потребуется паспорт гражданина РФ (с верным написанием города — «Камышин») и заполненное заявление на получение загранпаспорта.

Обратитесь в уполномоченный орган: Вы можете подать заявление в территориальный орган МВД России по вопросам миграции, в многофункциональный центр (МФЦ) или через портал «Госуслуги» . В городе Камышине МФЦ расположен по адресу: 7-й микрорайон, 26 .

Оплатите госпошлину: Размер госпошлины для биометрического загранпаспорта (на 10 лет) составляет 5 000 рублей. При подаче заявления через портал «Госуслуги» предоставляется скидка 30% .

Сроки оформления: Паспорт, как правило, изготавливается в течение одного месяца, если вы подаете документы по месту постоянной регистрации .

Нужно менять паспорт при разном написании места рождения