Можно ли оформить два неотмежованных СНТ участка на одного человека?
Купить оба участка и стать их единственным собственником вы сможете, но объединить их в один земельный участок (в обычном понимании) не получится, если между ними нет общих границ.
Вот основные правила, которые нужно учитывать.
Покупка участков без межевания с 1 марта 2025 года запрещена. Согласно Федеральному закону от 26.12.2024 № 487-ФЗ, с 1 марта 2025 года регистрационные действия в отношении земельного участка не могут быть выполнены, если в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении его границ . Это значит, что перед покупкой продавец обязан провести межевание и внести границы в кадастр. Иначе Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности к вам . Поэтому первое, что вы должны проверить перед покупкой - наличие сведений о границах в ЕГРН (через публичную кадастровую карту или выписку).
Вы можете стать владельцем двух отдельных участков. Ограничений на количество участков в собственности одного человека нет. Вы вправе купить оба участка, зарегистрировать право собственности на каждый из них и в дальнейшем владеть двумя самостоятельными наделами в СНТ .
Объединить несмежные участки в один земельный участок нельзя. Статья 11.6 Земельного кодекса РФ допускает объединение только смежных земельных участков, то есть имеющих общие границы . Если ваши два участка не граничат друг с другом (между ними есть проезд, другой участок или земли общего пользования СНТ), объединить их в один участок по закону невозможно . Минэкономразвития России в письме от 20.08.2019 № ОГ-Д23-7648 прямо указало, что земельные участки не могут быть образованы в результате объединения участков, не имеющих общих границ .
Понятие "многоконтурный участок" в вашем случае не подходит. Многоконтурный участок - это когда несколько обособленных контуров принадлежат одному собственнику, но такие участки могут образовываться только в строго ограниченных случаях (например, при выделе из земель сельхозназначения в счет земельных долей) . Объединение двух обычных участков СНТ в многоконтурный участок законом не предусмотрено .
Таким образом, ваш план реализуем, но с ограничением: вы сможете владеть двумя отдельными участками, а не одним общим. Это не создает проблем для пользования - вы можете обрабатывать оба, построить на каждом дом или садовый домик. Главное - убедитесь, что продавец уже провел межевание каждого участка и границы внесены в ЕГРН, иначе сделку зарегистрировать не удастся.
Да, вы можете приобрести два неотмежёванных участка в СНТ и оформить их в собственность на одного человека. Российское законодательство не устанавливает ограничений на количество земельных участков, которые может иметь в собственности один человек, в том числе в рамках СНТ.
Однако для этого необходимо выполнить ряд условий и процедур:
Межевание участков. Прежде чем оформить право собственности, необходимо провести межевание каждого из участков. Это процедура установления границ земельных участков, которая выполняется кадастровым инженером. Межевание обязательно для постановки участка на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Если участки не межевались ранее, это нужно сделать до подачи документов на регистрацию.
Получение правоустанавливающих документов. После межевания необходимо получить документы, подтверждающие право на участки. Это может быть решение общего собрания СНТ о распределении участков, договор купли-продажи, дарения или иной документ, который подтверждает основание приобретения права. Если участки ранее находились в государственной или муниципальной собственности, может потребоваться обращение в уполномоченный орган (например, в администрацию) с заявлением о предоставлении участков в собственность.
Регистрация права собственности в Росреестре. С подготовленными документами (межевой план, правоустанавливающие документы, заявление о регистрации права) нужно обратиться в Росреестр через МФЦ или в электронном виде. После проверки документов будет внесена запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и вы получите выписку, подтверждающую право собственности на оба участка.
Важные нюансы:
Если участки ранее были распределены между членами СНТ, необходимо убедиться, что продавец действительно имел право на их передачу, а также проверить отсутствие долгов по членским взносам в СНТ.
При покупке участков по «садовой книжке» (членской книжке СНТ) важно понимать, что сама по себе книжка не подтверждает право собственности на землю, а лишь доказывает членство в товариществе. Право собственности нужно оформлять через Росреестр.
Если участки находятся в долевой собственности или есть споры с другими лицами, может потребоваться дополнительное урегулирование вопросов (например, через соглашение между собственниками или в судебном порядке).
Рекомендации:
Убедитесь, что участки не имеют обременений или ограничений (например, арестов, прав третьих лиц).
Проверьте соответствие вида разрешённого использования участков вашим целям.
Таким образом, при соблюдении всех процедур и требований законодательства вы сможете стать собственником двух участков в СНТ.
Добрый вечер.
У вас не получится купить участок, который не отмежеван. Межевание - обязательное требование для сделки купли-продажи.
Сами себе противоречите "переоформить оба участка в собственность на одного человека и быть владельцем 2-х участков". Не понятно о чем речь. Сформулируйте корректно.
Вы вправе распорядиться участком по своему желанию - продать, продать. А покупатель, одаряемый может передать вам участок в аренду, безвозмездное пользование (зависит от вашей цели).
Да, в этом нет никаких препятствий.
Здравствуйте! Владеть любым количеством участков в СНТ закон не запрещает - Росреестр зарегистрирует оба на ваше имя без проблем.
Но покупка участка без межевания - это серьёзный риск. Границы юридически не определены, а значит, в будущем почти неизбежны споры с соседями.
Сделку провести можно, но чтобы реально защитить покупку и при желании объединить оба участка в один, межевание придётся делать самостоятельно и за свой счёт.