Долевая собственность и банкротство
Ситуация сложная, но разрешимая. То, что доли в натуре не выделены (нет отдельной комнаты или части дома, закрепленной за каждым), не означает, что доля в праве общей долевой собственности отсутствует. Она есть, но является идеальной (выраженной в процентах или дроби, например 1/3).
Ключевой момент: банк вправе обратить взыскание на долю должника в общем имуществе. Это законно, но процедура имеет строгий порядок, который защищает права других сособственников.
Вот что нужно знать и делать остальным двум дольщикам:
Банк не может просто так изъять и продать долю. По закону (статья 255 Гражданского кодекса РФ) кредитор (банк) вправе требовать выдела доли должника в натуре. Если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, банк может потребовать продажи всей доли должника с публичных торгов.
У вас есть преимущественное право покупки. Прежде чем доля будет продана постороннему лицу, остальные дольщики (вы) имеют преимущественное право выкупить долю должника по цене, за которую она будет продаваться. Об этом банк или приставы обязаны вас уведомить.
Если банк идет в суд, суд сначала определит возможность выдела доли в натуре. Если выдел невозможен (например, дом неделим, у каждого только комнаты общего пользования), суд вправе передать долю должника остальным сособственникам с выплатой ими компенсации стоимости доли должнику (статья 252 ГК РФ). Это наиболее выгодный для вас вариант.
Нельзя изъять долю, если у должника есть другое жилье, пригодное для проживания, и это его единственное жилье (статья 446 ГПК РФ). Но в вашем случае у должника есть свое жилье, значит, эта защита не действует. Изъятие возможно.
Что делать вам (двум добросовестным дольщикам):
Шаг 1. Немедленно зарегистрируйте свое право собственности на доли (по 1/3) в Росреестре. Если доли не распределены, нужно обратиться к нотариусу или в суд для определения размера долей каждого наследника.
Шаг 2. Уведомите банк и приставов о том, что вы имеете преимущественное право выкупа доли.
Шаг 3. Если банк инициирует торги, вы можете выкупить долю должника по стартовой цене. Или договориться с должником о добровольном выкупе его доли до суда.
Без распределения долей в натуре суд не может выставить на торги "часть дома", но может продать идеальную долю (1/3). Это не незаконно, это обычная практика. Ваша задача - использовать преимущественное право выкупа.
Нужно сейчас выделять доли через суд или через нотариуса. А долю должника, прежде чем продать её посторонним, обязаны предложить выкупить другим собственникам.
Здравствуйте!
Финансовый управляющий подаст документы в Росреестр о регистрации права собственности в связи с наследованием, а далее выставит на торги или долю или второй объект недвижимости.
Если в наследуемом доме три наследника, но доли не выделены в натуре (то есть не определено, какая часть дома принадлежит каждому), то речь идет о долевой собственности с определением долей в праве, а не в натуре. Доля в праве собственности может быть взыскана по долгам, даже если фактически не выделено, какая часть дома принадлежит должнику. Это законно.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей долевой собственности, если иное не установлено законом или договором.
Ст. 245 ГК РФ устанавливает, что доли предполагаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением
По ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой собственности может обратить взыскание на долю должника в общем имуществе.
Ст. 278 ГК РФ и ст. 69 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» также подтверждают возможность обращения взыскания на долю в праве.
Если доли не выделены в натуре, взыскание обращается на идеальную долю (например, 1/3), а не на конкретную комнату или часть дома.
Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 разъясняет, что при обращении взыскания на долю должника продается именно его доля, а не физическая часть имущества.
Если доли не определены в праве (нет долей в свидетельстве о праве собственности):
В таком случае необходимо установить доли через суд, но если наследство оформлено, доли, как правило, уже определены (например, по 1/3 каждому наследнику).
Если доли определены, но не выделены в натуре:
Взыскание обращается на идеальную долю. Новый собственник (покупатель на торгах) становится участником долевой собственности.
Если есть спор о размере долей:
В этом случае стороны вправе обратиться в суд для определения размера долей.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверить документы на дом:
Получить выписку из ЕГРН.
Убедиться, что доли определены в праве (например, по 1/3).
Если доли не определены — обратиться в суд:
Подать исковое заявление об определении долей.
Если доля должника определена:
Банк вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист на взыскание доли.
Приставы выставляют долю на торги.
Если вы хотите выкупить долю:
Имеете преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ.
Следите за извещением о продаже доли и подайте заявку на выкуп.
Если доля продана третьему лицу:
Новый собственник становится участником долевой собственности.
Значимые сроки:
Сроки для обжалования судебных решений — обычно 1 месяц с момента вынесения решения.
Сроки для реализации преимущественного права покупки — 1 месяц с момента извещения (ст. 250 ГК РФ).
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Главный юридический нюанс, который нужно понять: у вас нет физической части дома (комнаты или квадратных метров), закрепленной за каждым. У вас есть доля в праве общей собственности на весь дом.
Даже если суд еще не определил, кому какая комната достанется, с точки зрения закона после вступления в наследство вы все стали участниками долевой собственности. Это означает, что у каждого из вас есть право на определенную долю (например, 1/3) в стоимости и юридической судьбе всего дома .
Именно на эту идеальную долю (1/3) банк и пытается обратить взыскание. Ему не нужно знать, где чья кровать стоит — ему нужно, чтобы приставы продали право на 1/3 дома.