Нужно ли платить госпошлину при иске к энергокомпании за излишнее взыскание?
Да, обязанность по уплате государственной пошлины сохраняется, так как вы выступаете в роли истца - физического лица. Ваш статус бывшего потребителя в данном случае значения не имеет.
Вот пошаговый алгоритм:
Определите размер госпошлины. Ваш иск о взыскании излишне уплаченной суммы является имущественным и подлежит оценке. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, размер пошлины зависит от цены иска. Например, при цене иска до 100 000 рублей пошлина составит 4 000 рублей, при цене от 100 001 до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента от суммы, превышающей 100 000 рублей.
Проверьте, подпадаете ли вы под льготу. Пункт 4 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ освобождает истцов по искам, связанным с нарушением прав потребителей, от уплаты госпошлины при цене иска до 1 000 000 рублей. Однако ваш спор переходит в плоскость обязательства о неосновательном обогащении, так как отношения с компанией прекращены. Суд может не применить к вам льготу.
Подавайте иск по месту нахождения ответчика. В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения организации-ответчика, то есть в Нижнем Новгороде. Пошлину оплачивайте по реквизитам суда в Нижнем Новгороде.
Приложите к иску квитанцию об оплате госпошлины. Без этого документа суд оставит ваше заявление без движения на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Пошлину платить нужно. Её размер рассчитывается от взыскиваемой суммы по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. В иске вы вправе просить суд взыскать с ответчика понесенные судебные расходы, включая госпошлину, в случае удовлетворения иска на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы всё равно остались потребителями, и никакой госпошлины платить не нужно. также иск Вы можете подать в суд по своей нынешней прописке (настоятельно рекомендую!!!)
Иски, связанные с нарушением прав потребителей, госпошлиной не облагаются.
Нет, платить госпошлину не требуется.
Нужно и платить госпошлину при иске к энергокомпании за излишнее взыскание
Однозначного ответа на этот вопрос нет. По закону вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей . Однако ключевой момент — признает ли суд вас потребителем в этой ситуации, ведь квартира уже продана.