Как оформить мену долей квартир без налога?
При обмене недвижимости налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен рассчитываться с разницы между кадастровой стоимостью полученного объекта и кадастровой стоимостью переданного объекта.
Если кадастровая стоимость не определена, применяется рыночная стоимость.
В вашей случае брат (М) обменивает свою долю в квартире (48 м², кадастровая стоимость 1 800 000 руб.) на квартиру гражданского мужа (29 м², кадастровая стоимость 890 000 руб.).
Так как квартира М дороже, он получает более дорогой объект в обмен на более дешёвый.
В этом случае НДФЛ должен заплатить М, так как его кадастровая стоимость полученного объекта (890 000 руб.) ниже кадастровой стоимости переданного объекта (1 800 000 руб.).
Расчёт НДФЛ:
Разница в кадастровой стоимости: 1 800 000 руб. (переданная квартира) — 890 000 руб. (полученная квартира) = 910 000 руб.
НДФЛ: 910 000 руб. × 13% = 118 300 руб.
Для минимизации налоговых потерь:
1) Указать в договоре мены, что объекты равноценны;
2) Использовать имущественный налоговый вычет;
3) Проверить срок владения долей.
В договоре мены должно быть указано:
данные сторон (ФИО, паспортные данные);
детальное описание обоих объектов (адрес, кадастровый номер, площадь, количество комнат);
условие о том, что объекты признаются равноценными (если это так);
порядок и сроки передачи объектов;
гарантии по состоянию недвижимости;
распределение расходов (госпошлина, услуги нотариуса, налоги и т.д.).
Рекомендации:
проведите независимую оценку обоих объектов, чтобы иметь документальное подтверждение их стоимости;
учтите, что при долевом владении недвижимостью (как в вашем случае) может потребоваться нотариальное удостоверение договора.
- см. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2026 года №1-П, ст. 217, 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С учетом особенностей регламентации имущественных налоговых вычетов, на которые в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ может быть уменьшен полученный налогоплательщиком - физическим лицом налогооблагаемый доход, в том числе особенностей, касающихся состава подлежащих вычету налогоплательщиком расходов, применение п. 2 ст. 214.10 НК РФ, устанавливающего особенности определения дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества, к договору мены недвижимого имущества со ссылкой на расхождение в стоимости обмениваемых объектов может привести к взиманию налога с обеих сторон договора безотносительно к тому, получает ли какая-либо из сторон денежные средства или приращение имущества.
Квартира гражданского мужа. Если вы не состоите в браке, вы юридически не являетесь членами одной семьи в смысле налоговых льгот, и он будет самостоятельным участником сделки.
Здравствуйте. Вашу ситуацию лучше оформить не как обмен долями, а как две встречные сделки дарения. Это позволит полностью избежать налога, так как вы и ваш брат являетесь близкими родственниками (родные брат и сестра) .
Почему дарение, а не мена:
При дарении между близкими родственниками одаряемый полностью освобождается от уплаты налога на доходы (НДФЛ) на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ . В вашем случае это лучший способ минимизировать потери.
Как оформить с минимальными потерями:
Заключите два договора дарения: брат дарит вам свою долю в квартире мамы (48 кв.м), вы дарите ему долю в квартире, где вы живете (29 кв.м).
Укажите в договорах кадастровую стоимость. Это обязательное требование для сделок с долями (ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости) . Стоимость берется из выписки ЕГРН.
Обратитесь к нотариусу. Сделки по дарению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению . Нотариус проверит родство и подготовит договоры.
Зарегистрируйте переход права в Росреестре. После этого вы станете собственниками.
Что касается мены: Если бы вы оформляли договор мены, то до внесения изменений в НК РФ (Постановление КС РФ № 1-П от 15.01.2026) налог могли бы начислить с кадастровой стоимости, даже без получения реального дохода . Хотя сейчас КС РФ указал, что так делать нельзя, безопаснее использовать дарение.
Важный нюанс про налог при будущей продаже:
Срок владения квартирой для вашего мужа (6 лет) уже превысил 3 года, поэтому при её дарении брату никакого налога для мужа не возникает .
Квартира не моя а гражданского мужа, поэтому по-родственному не получится
Короткий ответ: ни вам, ни вашему дяде, скорее всего, не придется платить налог, но при одном условии — если вы укажете в договоре мены кадастровую стоимость квартир или разницу между ними будет минимальной. Однако есть важные нюансы, которые зависят от того, кто кому кем приходится.
Обращайтесь за помощью к юристу
Ваша доля облагается НДФЛ, так как срок владения < 3 лет, но вы можете применить имущественный вычет до 1 млн руб., чтобы снизить налог до нуля.
- Указывайте в договоре стоимость, равную кадастровой стоимости квартиры мужа (890 000 руб.).
идите к нотаруису и там все делайте.
Удачи Вам.
А если нужна помощь обратитесь к любому грамотному юристу сайта в личку
Здравствуйте, кадастровая стоимость полной квартиры 1800000 руб , так как квартира делится на 2 человека то получается 1800000/2=900000руб. Если например у нотариуса обозначить сумму двух объектов например 980000руб то как я понимаю налогом не будет облагаться ? По квартире точно, а вот по доли мне больше интересно 🤔 потому что там в собственности 1 год
Доход дяди (его доля): 980 000 руб.
Расход дяди (стоимость квартиры мужа, которую он «покупает» в обмен): 980 000 руб.
Разница (налоговая база): 980 000 - 980 000 = 0 руб. ✅
Теоретически, налога не будет.
Вы указываете рыночную стоимость. А налог все равно необходимо будет оплатить, так как сделка между неродственниками.
Лыковой Е. А
Подскажите тогда какой нужно оплатить налог если не родственники?я указала кадастр полной квартиры и доли, мы же можем указать любую стоимость до миллиона ( главное не ниже кадастра)
Прямой ответ на ваш вопрос: Да, вы можете указать в договоре любую стоимость (хоть 1 рубль), но налог будет считаться не с этой суммы, а с 70% от кадастровой стоимости, если ваша цена окажется ниже этого порога.
То есть ваша фраза «главное не ниже кадастра» — это не совсем точно. Правило звучит так: цена в договоре не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости. Если ниже — налоговая всё равно возьмет 70% от кадастра
Как это работает: Налоговая скажет, что дядя «продал» вам квартиру за 1,8 млн, и тут же «купил» квартиру у мужа за 890 тыс. Его доход — 1,8 млн, а расход — 890 тыс. Прибыль (с которой и берется налог) = 910 000 рублей.
118 тыс руб налог
Т.е налоговой наплевать что у дяди не полная квартира а доля, и все равно будет брать полную стоимость квартиры?
Итог: При указании цены доли до 1 млн рублей включительно (например, 980 000 руб.) налог для дяди = 0 руб. ✅
Вариант 2: Указать в договоре больше 1 млн руб. (например, 1,2 млн руб.)
Для дяди: 1 200 000 - 1 000 000 (вычет) = 200 000 руб. (налоговая база).
Налог дяди: 200 000 × 13% = 26 000 руб. ❌
Вариант 3: Указать в договоре меньше 630 000 руб. (например, 500 000 руб.)
Сработает правило 70% от кадастра: 900 000 (кадастр доли) × 70% = 630 000 руб. — именно эту сумму налоговая признает доходом дяди.
Налог дяди: (630 000 - 1 000 000) = 0 руб. (вычет покрывает).
Формально налог тоже 0 руб., но это рискованно — налоговая может доначислить налог или задать вопросы. Лучше так не делать.
Выберите не облагается налогом
Вы меня заставляете дублировать одно и то же несколько раз
Интернет плохо работает и поэтому так у нас получается с вопросами и ответами, спасибо вам огромное вы все рассказали что я и не могла понять
Можете отблагодарить
🌹
Я хочу поставить что тот и тот продают и покупают за 980000
Это выше «красной линии» налоговой (70% от кадастра). Налоговая проверяет, не занижена ли цена сделки. Если цена ниже 70% от кадастровой стоимости, налог доначислят принудительно .
Кадастровая стоимость доли дяди = 900 000 руб.
70% от кадастра = 900 000 × 0,7 = 630 000 руб.
Ваши 980 000 руб. значительно выше 630 000 руб. → налоговая не придерется.