Какой закон РФ от 28.11.1991 №1948-1 является ничтожным?

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 является юридически ничтожным,
Лучший ответ

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О применении законодательных актов Союза ССР на территории Российской Федерации" утратил силу в части норм, противоречащих положениям Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Это установлено статьей 21 указанного Федерального закона.

Сам по себе Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 не является ничтожным, но его применение может быть ограничено или исключено в случаях, когда его положения противоречат действующему законодательству РФ, принятому после него.

Ничтожными законы не бывают...

Закон РСФСР от 28.11.1991 № 1948-1 утратил силу 31.05.2002 г.

Закон РФ от 28.11.1991 №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» утратил силу, но он не может быть ничтожным. Оспоримые и ничтожные бывают только сделки например

Закон РФ от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» не ничтожен. Юридически некорректно применять этот термин к данному документу.

Он являлся полноценным действующим законом, который позже был официально признан утратившим силу (отменен) . Основная его часть перестала действовать с 1 июля 2002 года в связи с принятием нового закона о гражданстве (№ 62-ФЗ) .

Если коротко: закон был отменен, а не «ничтожен» изначально.

Закон = это не гражданско-правовая сделка, чтобы его ничтожным признавать.

Закон РФ от 28.11.1991 №1948-1 - это закон «О гражданстве Российской Федерации», который регулировал вопросы приобретения и прекращения гражданства в переходный период после распада СССР.

Термин «ничтожный» в российском праве применяется исключительно к гражданско-правовым сделкам, но не к нормативным правовым актам; использование этого термина в отношении закона юридически некорректно.

Данный закон не является ничтожным: он был правомерно принят Верховным Советом РСФСР, официально опубликован 6 февраля 1992 года и действовал как полноценный нормативный акт.

Закон утратил силу в основной части с 1 июля 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», что является законным способом прекращения действия акта, а не признанием его ничтожным.

Отдельные положения закона (пункты «а»-«в» статьи 18, часть третья статьи 19, статьи 20 и 41) сохраняли действие для лиц, чьи заявления были приняты до 1 июля 2002 года, что подтверждает его легитимность в переходный период.

С 26 октября 2023 года закон полностью признан утратившим силу на основании Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ, что является окончательной и правомерной отменой, а не констатацией изначальной недействительности.

Если вы столкнулись с утверждениями о «ничтожности» данного закона, рекомендую запросить письменное обоснование со ссылкой на конкретные нормы права и судебную практику, поскольку такие заявления часто носят спекулятивный характер и не выдерживают профессиональной правовой проверки.