Можно ли отказаться от оплаты видеонаблюдения в МКД, если не пользуешься?
Здравствуйте, по общему правилу, видеонаблюдение не является жилищной или коммунальной услугой, и общее собрание собственников может принять только именно решение об установке системы видеонаблюдения, но принятие решения об оплате дополнительных услуг сторонней организации не входит в компетенцию ОСС, следовательно, чтобы у Вас возникла обязанность по оплате Вами должен быть заключен отдельный договор с поставщиком услуг по видеонаблюдению, в соответствии с нормами действующего законодательства, если вам не требуется данная услуга-ваше право не заключать договор, соответственно и оплачивать данную услугу.Принудить Вас к заключению договора никто не имеет права.
Если есть протокол - не можете