Отсудить квартиру мне и детям, подать самостоятельный иск ст.61 гпк рф иск внеочереди в черте города под делу 2-3405
Ситуация, которую вы описываете, является сложным жилищным спором, связанным с исполнением судебного решения о предоставлении жилья вне очереди. На основе предоставленной информации можно выделить следующие ключевые моменты и рекомендации:
1. Анализ ситуации:
- Судом было принято решение обязать предоставить вашей семье (4 человека) жилое помещение вне очереди площадью не менее 28 кв. м в черте города.
- Однако на практике исполнение решения происходит иначе: мужу предлагается заключить договор социального найма на однокомнатную квартиру площадью 33,3 кв. м, а вас троих (жену и детей) обязали включить в состав его семьи, хотя вы уже являетесь семьей.
- Вы проживаете в непригодных условиях (барак, пристройка) общей площадью 44 кв. м, что не соответствует санитарным нормам, и считаете, что жилье должно предоставляться на всех четверых, а не только на мужа.
2. Правовые основания:
- Согласно жилищному законодательству РФ, норма предоставления жилой площади устанавливается муниципальными образованиями и обычно составляет 18 кв. м на человека (может варьироваться). Для семьи из 4 человек минимальная норма может быть около 72 кв. м, но точную цифру нужно уточнять в местных актах г. Артём.
- Внеочередное предоставление жилья предусмотрено для граждан, проживающих в помещениях, непригодных для проживания и не подлежащих ремонту, а также для некоторых других категорий (например, при выселении из аварийного жилья).
- Если суд уже вынес решение о предоставлении жилья вне очереди на четверых, но оно не исполняется должным образом, это может быть основанием для обжалования действий ФССП и администрации.
3. Рекомендации по дальнейшим действиям:
- Обращение в суд с новым иском: Вы можете подать иск об обязании предоставить жилое помещение вне очереди на всех членов семьи (4 человека) в соответствии с нормой предоставления. В иске следует указать, что предыдущее решение не исполнено в полном объеме, так как жилье предлагается только на одного человека (мужа), а не на семью.
- Основание для иска: В качестве основания можно указать вновь открывшиеся обстоятельства — то, что администрация предлагает жилье, не соответствующее решению суда (предоставление на одного вместо четверых). Также можно сослаться на непригодность текущего жилья и нарушение санитарных норм.
- Разделение исков: Как вы предлагаете, можно рассмотреть вариант, где муж подает иск от своего имени, а вы — от себя и детей (с мужем как представителем детей). Это может усилить позицию, так как требования будут заявлены от каждого члена семьи, нуждающегося в жилье.
- Обжалование бездействия ФССП: Если ФССП не исполняет судебное решение, можно подать жалобу на бездействие судебных приставов в вышестоящий орган ФССП или в суд.
- Сбор документов: Подготовьте все документы: копию решения суда, документы, подтверждающие состав семьи и учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, доказательства непригодности текущего жилья (например, акт обследования), переписку с администрацией и ФССП.
4. Краткое резюме:
Ваша ситуация требует юридического вмешательства, так как есть явное несоответствие между судебным решением и его исполнением. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, для подготовки иска и представительства в суде. Учитывая сложность дела и возможные злоупотребления со стороны местных властей, профессиональная помощь повысит шансы на успех.
5. Рекомендация обратиться к юристу:
Советую обратиться к юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы по жилищному праву, через личные сообщения для консультации. Это поможет уточнить нюансы вашего случая и разработать эффективную стратегию. Например, вы можете связаться с юристом, имеющим опыт в делах о предоставлении жилья вне очереди и обжаловании действий ФССП.
Удачи в разрешении этой сложной ситуации!
Здравствуйте, помогу разобраться со сложной проблему, документы сбросьте на ознакомление.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).