Имеет ли врач право работать на должности медсестры?
Да, врач имеет право работать на должности медсестры (или медбрата), если у него есть диплом о среднем медицинском образовании («Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело») и действующая аккредитация по этой специальности. Высшее образование не запрещает работу на должностях среднего звена при наличии соответствующего среднего профобразования
Если комплект документов есть, то может, но зачем себя так принижать. Есть - же сообщество врачей негласное, оно точно не оценит эту работу.
Здравствуйте, согласно законодательству имеет право
У вас имеется высшее медицинское образование (врач) и дополнительно среднее медицинское образование по специальности «сестринское дело» с действующей аккредитацией.
С формальной точки зрения, для работы медсестрой требуется среднее медицинское образование по соответствующей специальности, что у вас есть.
Однако важно учитывать, что работодатель (медицинская организация) при приёме на работу руководствуется не только формальными требованиями к образованию, но и:
* Должностной инструкцией конкретной должности.
* Внутренними локальными актами учреждения.
* Необходимостью соответствия профстандарту «Специалист в области сестринского дела» (утверждён приказом Минтруда).
Наличие у вас высшего образования (врача) не является препятствием для работы на должности, требующей среднего образования, если это не противоречит внутренним правилам организации и вы готовы выполнять соответствующие обязанности.
При наличии у вас среднего медицинского образования по сестринскому делу с аккредитацией даёт право претендовать на должность медсестры, несмотря на высшее врачебное образование. Однако окончательное решение зависит от политики конкретного медицинского учреждения и соответствия профстандартам.
Здравствуйте! Да, вправе, если у вас есть среднее медобразование и действующая аккредитация по «Сестринскому делу»: этого достаточно для работы на должности медсестры, ст. 69 Закона № 323-ФЗ, Приказ Минздрава № 83н. Высшее врачебное образование не мешает, но работать вы будете именно как медсестра. Какая у вас должность в приказе и действующая ли аккредитация сейчас? Это поможет точнее ответить.
Имеет и врач право работать на должности медсестры