Может ли свидетель изучать материалы дела в суде?
Здравствуйте. Свидетель может ознакомиться с протоколами допроса и иными процессуальными документами, проведенными с его участием, но на полное ознакомление с материалами дела - таких прав не предусмотрено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Свидетель в российском судопроизводстве, как правило, не имеет права знакомиться с материалами дела до дачи показаний. Это связано с необходимостью получения объективных, непредвзятых свидетельских показаний, основанных исключительно на личных знаниях и воспоминаниях. Однако после дачи показаний свидетель может ознакомиться с протоколом, где они зафиксированы.
Андрей я изучаю судопроизводство и считаю свой ответ компетентным!
Нет, свидетель не вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Это прямо не предусмотрено статьёй 25.6 КоАП РФ, которая определяет права и обязанности свидетеля.
Согласно части 3 статьи 25.6 КоАП РФ, свидетель имеет право:
не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
пользоваться бесплатной помощью переводчика;
делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
Право на ознакомление с материалами дела предоставлено другим участникам производства, например:
- лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ);
- потерпевшему;
- законным представителям физического или юридического лица, в отношении которого ведётся производство;
- защитнику;
- эксперту.
Таким образом, свидетель не включён в число лиц, имеющих доступ к материалам дела. Его роль в процессе ограничена предоставлением показаний и контролем за их фиксацией в протоколе.
Свидетель — это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для дела, и которое вызвано для дачи показаний. В уголовном процессе это закреплено в ст. 56 УПК РФ, в административном — в ст.
Свидетель относится к иным участникам уголовного судопроизводства (глава 8 УПК РФ). В административном судопроизводстве его статус также определён как участника процесса, но с ограниченными правами.