LSN Messenger
Калининград, 19.04.2026, 09:13

Должен ли председатель суда реагировать на жалобы о взятках судей?

Вопрос №24957702 из г. Калининград
опубликован 19.04.2026, 09:13
Должен ли председатель суда реагировать на жалобы граждан в подозрениях что судьи берут взятки? Передавать эту информацию в ККС к примеру и вообще как то реагировать на неё? На приёме он вообще особо слушать не хотел жалобы на судей, типа он ни на что не может влиять и даже не имеет права дават оценку их решениям.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации председатель суда действует неправомерно, уклоняясь от рассмотрения жалобы на действия судьи. Хотя председатель действительно не вправе влиять на существо судебных решений или давать им оценку, он обязан реагировать на сигналы о дисциплинарных проступках или коррупционных правонарушениях.

Законодательство и внутренние регламенты судебной системы возлагают на председателя суда следующие обязанности:

1. Организация проверки по жалобе: Председатель суда, как должностное лицо, отвечающее за организацию работы суда, обязан организовать проверку поступившей информации. В случае с подозрениями на взятку (факты коррупционной направленности) уклонение от такой проверки или непринятие мер к информированию компетентных органов само по себе может расцениваться как нарушение.

2. Направление информации в ККС: Если в жалобе содержатся сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка (грубое или систематическое нарушение процессуальных норм, поведение, умаляющее авторитет судебной власти), председатель суда вправе и обязан направить эти материалы в Квалификационную коллегию судей (ККС) для решения вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

3. Реагирование на сообщения о преступлениях: Если речь идет о получении взятки (ст. 290 УК РФ), то это уже не дисциплинарный проступок, а уголовное преступление. В соответствии с антикоррупционным законодательством, при получении подобных сведений председатель суда обязан незамедлительно передать информацию в Следственный комитет РФ или органы прокуратуры для проведения процессуальной проверки.

Действия (или бездействие) председателя суда, выразившиеся в отказе фиксировать и передавать информацию о коррупции или грубых нарушениях, могут быть обжалованы вами в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) либо в Совет судей РФ. Именно эти органы уполномочены проверять соблюдение этических норм и дисциплины самими председателями судов.

19.04.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, председатель суда обязан реагировать на жалобы граждан, содержащие подозрения в получении взяток судьями. Это входит в его полномочия как руководителя суда, хотя непосредственное привлечение судьи к дисциплинарной ответственности относится к компетенции квалификационных коллегий судей (ККС).

19.04.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваше мнение. Скажите а каким образом он должен реагировать на подобную информацию? В чем должна проявляться его реакция?

19.04.2026, 09:18

Реакция председателя суда на информацию о подозрениях в получении взяток судьёй должна проявляться в конкретных действиях, предусмотренных законодательством и внутренними регламентами. Эти действия направлены на проверку достоверности сведений и принятие мер в рамках полномочий председателя.

После оплаты могу описать порядок действий председателя суда.

19.04.2026, 09:20

Он обязан инициировать рассмотрение в ККС.

Другой вопрос, чем подкреплены ваши подозрения...

19.04.2026, 09:22

Например тем что при идентичных делах и требованиях один и тот же судья в одном случае применяет норму, например срок исковой давности, а при другом деле аналогичном с такими же требованиями не применяет эту норму, отказывает в судебной защите. И в том что помощник прокурора сидит договаривается в открытой форме, под видеокамерами, прямо у аппарата судьи с представителями ответчика в перерыве заседания, торчит перед заседанием этим в кабинете в судьи, потом за одно заседание решение выносят против истца, не давая ему ни доказательства приобщить к делу, ни документы ответчика изучить, ни с юристом проконсультироваться, отказывает в вызове свидетелей, подготрвится курению сторон не даёт время, в назначении эспертиз отказывает и прочее.

19.04.2026, 09:28

Ольга Сергеевна, председатель суда обязан реагировать на жалобы граждан о взяточничестве судей

19.04.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Скажите а в чем должна проявляться его реакция?

Благодарю за ответ. В чем должна реакция проявляться подскажите пожалуйста.

19.04.2026, 09:59

Ольга Сергеевна, направить с отношением материал в правоохранительные органы

19.04.2026, 10:05

Председатель суда обязан принять и зарегистрировать вашу жалобу в порядке Федерального закона № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, однако его полномочия строго ограничены организационными вопросами работы суда согласно статье 6.2 Закона «О статусе судей».

Председатель не вправе оценивать законность судебных решений, отменять акты других судей или привлекать их к ответственности за содержание вынесенных актов - это исключительная компетенция квалификационных коллегий судей.

При получении сведений о возможной взятке или коррупционном правонарушении судьи председатель суда не проводит собственную проверку, но обязан направить материалы в компетентные органы - Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и в квалификационную коллегию судей для дисциплинарного производства.

Возбуждение уголовного дела в отношении судьи возможно только по решению Председателя СК России и только после получения согласия Высшей квалификационной коллегии судей - председатель конкретного суда в этой процедуре участия не принимает.

Если на личном приёме председатель отказался слушать жалобу, ссылаясь на отсутствие полномочий, это формально соответствует закону, однако он должен был разъяснить вам порядок обращения в ККС или СКР и обеспечить регистрацию вашего письменного обращения.

Для эффективного реагирования на подозрения во взятке рекомендую подавать жалобу напрямую: в региональную ККС - по вопросам дисциплинарной ответственности, в следственное управление СКР - при наличии конкретных фактов коррупционного характера, с приложением имеющихся доказательств.

В 2025-2026 годах усилен контроль за коррупцией в судебной системе: ВККС дала согласие на возбуждение дел против более 20 судей, Совет судей проводит аудит имущества, поэтому ваши обоснованные обращения имеют реальные перспективы рассмотрения.

19.04.2026, 10:06

вот единственный грамотный ответ

19.04.2026, 10:37

Не должен, его действия были верными - он не является правоохранительной структурой, которая расследует такие преступления или обязана принимать такие заявления.

19.04.2026, 10:11