Что делать при просрочке патента у иностранца с ребёнком в РФ?

Патент иностранного гражданина. Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Молодой человек просрочил патент. Брак не заключался. Есть ребенок. Патент просрочен уже как год. Что делать? Можно ли сделать патент оплатив только штрафом? Ведь если ему нужно выезжать к себе на родину есть ведь вероятность что обратно не приедет да? Трудоустроен не официально. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день. В описанной вами ситуации в действиях иностранного гражданина усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ (санкция - административный штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации). В соответствии ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ судья, орган или должностное лицо, указанные в пунктах 1, 2, 10 - 12 части 2 статьи 23.3 и части 2 статьи 23.10 настоящего Кодекса, в соответствии с полномочиями, предусмотренными настоящим Кодексом, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, может по своему усмотрению заменить административное выдворение на административный штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. Таким образом, единственный способ для иностранного гражданина урегулировать свое правовое положение в РФ и получить легальный статус - идти в органы миграции пояснять ситуацию, оплачивать основной штраф, параллельно ходатайствовать о замене административного выдворения на дополнительный штраф. Далее получать новый патент в РФ и осуществлять трудовую деятельность. Либо возможно продление пребывания в России на основании ч. 10 ст. 5 ФЗ-115 (срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки).

Ехать домой. Нужно было соблюдать законы любезно приютившей его страны.

Стоимость услуг юриста по снятию депортации начинается от 500000 рублей по 100% предоплате и без гарантий.

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ситуация с просроченным патентом является сложной и требует особого внимания. Просрочка патента всего на год может привести к серьёзным последствиям, и простое уплата штрафа не поможет восстановить документ. Рассмотрим основные аспекты этой проблемы.

Последствия просрочки патента

Согласно пункту 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ, просроченный патент аннулируется даже при однодневной задержке с оплатой. Это влечёт за собой следующие последствия:

Утрата права на пребывание и работу в России: иностранец теряет возможность легально находиться в стране и трудоустраиваться.

- Отказ в продлении миграционного учёта: миграционная служба не будет продлевать учёт пребывания.

Возможность административного выдворения: нарушителя могут выдворить из страны.

-Штраф: согласно части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение режима пребывания предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

-Дополнительные санкции:продолжение трудовой деятельности без действующего патента считается нарушением и может привести к дополнительным мерам наказания.

Оформление нового патента

Восстановить аннулированный патент невозможно, поэтому необходимо оформить новый документ. Для этого требуется:

-Выехать из России: иностранец обязан покинуть страну.

- Въехать обратно: после выезда необходимо снова въехать в Россию, получив новую миграционную карту.

- Встать на миграционный учёт: нужно зарегистрироваться в миграционной службе.

- Подать документы на новый патент: обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел (МВД) для подачи заявления на новый патент. С 2026 года также потребуется сдать биометрические данные.

- Срок подачи документов: подать документы на новый патент можно в течение 30 дней после въезда в страну.

- Срок изготовления патента: новый патент оформляется в течение 10 рабочих дней.

Важно отметить, что повторно подать заявление на патент можно не ранее чем через год после его аннулирования (пункт 24 статьи 13.3 Федерального закона №115-ФЗ).

Риски при выезде из России

После истечения срока действия патента иностранец обязан покинуть Россию. Однако существует риск, что въезд в страну будет запрещён. В соответствии со статьёй 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд может быть запрещён, если в предыдущий период пребывания иностранец не выехал из страны в течение 30 дней после окончания срока временного пребывания. Запрет на въезд может быть установлен на срок от 3 до 10 лет с момента выезда.

Наличие ребёнка в России не является основанием для автоматического продления патента или разрешения на въезд. Однако семейные обстоятельства могут быть учтены при рассмотрении вопросов миграции, но это не гарантируется.

Неофициальное трудоустройство

Работа без разрешения является нарушением, которое не влияет на статус патента, но может усугубить ситуацию. Работа без соответствующих документов может привести к дополнительным штрафам и ужесточению мер при выявлении нарушений.

Рекомендации

-Обратиться к юристу:рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве. Специалист сможет оценить все обстоятельства дела, подготовить необходимые документы и представить интересы иностранца в государственных органах.

-Изучить возможность получения иных статусов:рассмотреть возможность получения других статусов, таких как разрешение на временное проживание или вид на жительство, если для этого есть основания.

- Соблюдать сроки: важно строго соблюдать сроки при оформлении нового патента, чтобы избежать дополнительных нарушений.

Ситуация с просроченным патентом требует индивидуального подхода, поскольку многое зависит от конкретных обстоятельств, таких как страна гражданства, история пребывания в России и наличие других документов.

делать при просрочке патента у иностранца с ребёнком в РФ уехсть