LSN Messenger
Симферополь, 19.04.2026, 10:45

Может ли представитель без юридического образования отправить копии жалобы ответчикам?

Вопрос №24957759 из г. Симферополь
опубликован 19.04.2026, 10:45
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста может ли мой представитель по доверенности не имеюший юридического образования направить ответчикам? С моей подписью копии жалобы в суд. Скинуть мне квитанции об отправке от ветчикам, которые я могу потом распечатать приложить к. Основной жалобе с моей подписью и направить. В суд примет ли суд такие квитанции, почтовые отсканированные и законно ли будет, если представитель направит. Копии заявления ответчикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш представитель по доверенности без юридического образования вправе отправить копии документов ответчикам, и суд обязан принять отсканированные почтовые квитанции в качестве доказательства исполнения процессуальной обязанности.

19.04.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представитель может отправить копии жалобы участникам дела законно.

19.04.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Да, может, препятствий нет.

19.04.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

У меня там 2 вопроса 1-й направить. Копию.

А 2-е, примет ли от меня суд. Отсканированные квитанции почтовые уведомление направления отведчикам

19.04.2026, 10:49

Конечно же отправить может и нарушений никаких нет

19.04.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Да, представитель по доверенности может направить копии жалобы ответчикам и предоставить вам квитанции об отправке, которые вы сможете приложить к основной жалобе

19.04.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Я не могу оригиналы квитанции об отправке отвечикам приложить к жолобе я могу только их отсканировать и приложить законно, это будет или отдельным заказным письмом мой представитель. Имеет право направить оригиналы квитанции почтовых ответчиков

19.04.2026, 10:52

Avram, представитель может законно отправить копии жалобы участникам дела

19.04.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемые, я 3 раз повторился и не услышал на второй вопрос ответа, если мой представитель направил жалобы, и у меня нет доступа. К оригиналам, квитанции почтовым о том, что он направил, я могу снять копии эти распечатать копии с телефона проложить. И направить в суд копии квитанции об отправке по почтой. К оригиналам, не успеваю времени доступа нет

19.04.2026, 10:54

Avram, можете распечатать, а также направить в суд копию квитанции об отправке Почтой России

19.04.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, Ваш представитель по доверенности, не имеющий юридического образования, может направить копии жалобы ответчикам и в суд, если у него есть надлежащим образом оформленная доверенность. Для выполнения технических действий, таких как отправка документов и получение квитанций, юридическое образование не требуется. Суд примет отсканированные или распечатанные квитанции об отправке, если они оформлены правильно и содержат все необходимые реквизиты.

Правовые основания:

- ст. 185 ГК РФ;

- ст. 53 ГПК РФ.

19.04.2026, 11:10

Доверитель без юридического образования В верховный суд не может не представлять не направлять жалобу В суд от имени итца

19.04.2026, 11:16

Здравствуйте.

Да, отправить может, если в доверенности у него есть такие полномочия. Суд примет у Вас такие квитанции (в отсканированном виде). При необходимости, представите оригиналы в судебном заседании.

19.04.2026, 11:35

Это будут обычные квитанции от вашего имени, неважно кто их направлял, отправитель же вы

19.04.2026, 13:09

Может и представитель без юридического образования отправить копии жалобы ответчикам

20.04.2026, 07:18