LSN Messenger
Пермь, 19.04.2026, 11:37

Как приватизировать комнату без согласия сожителя и выписать его?

Вопрос №24957782 из г. Пермь
опубликован 19.04.2026, 11:37
Здравствуйте! Моя знакомая работала на заводе, от завода получила комнату в общежитии примерно в 1993 году, через три года сошлась с мужчиной, прописала его туда. Сейчас комната приватезирована, у знакомой имеется дочь и внучка, так же прописаны в данной комнате, дочь не от сожителя. Можно ли сделать приватизацию без согласия сожителя или как то его от туда выписать? На данный момент в этой комнате проживает сожитель с другой женщиной и не пускает знакомую с дочерью и внучкой, так же удерживает документы моей знакомой, при этом говорит, кого бы ты не вызвала, я скажу что не выгонял вас, как поступить в данной ситуации чтоб приватезировать комнату и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРиватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Женщину сожителя выселять в судебном порядке, в комнату вселяться через суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

19.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселение из общежития возможно в судебном порядке, если прекращён договор найма специализированного жилого помещения (например, в связи с прекращением трудовых отношений, если комната была предоставлена в связи с работой). Однако есть категории граждан, которых нельзя выселить без предоставления другого жилья

19.04.2026, 11:38

Комната не приватезирована, ошибочку допустила

19.04.2026, 11:38

Как заставить его делать приватизацию если он отказывается.

19.04.2026, 11:42

Никак не заставить, если один из зарегистрированных этого не хочет.

19.04.2026, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выписать его тоже нельзя? Они не в браке, но жильё муниципальное, а прописывала она его туда и комнату ей давали?

19.04.2026, 11:49

Если мужчина живет в квартире, оплачивает коммуналку, в квартире есть его вещи - не сможете снять с регистрации в том числе и через суд.

19.04.2026, 11:51

Здравствуйте. Ситуация сложная и быстро решить не получится.

Необходимо обратиться в полицию и администрацию (наймодателю) , зафиксировать факт нарушения прав основного нанимателя. Далее, необходимо изучить документы, можно их повторно запросить в архиве, и далее уже разбираться. Лучше ищите юриста офлайн в своём городе, он даст более подробную консультацию, поможет со сбором документов и пр.

19.04.2026, 11:54

Спасибо

19.04.2026, 12:11

1. Можно ли приватизировать без согласия сожителя?

Нет, по общему правилу приватизация осуществляется только при наличии письменного согласия или официального отказа от участия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Если сожитель прописан и отказывается давать согласие, приватизация не состоится.

2. Как выписать сожителя (снять с регистрационного учета)?

Поскольку сожитель добровольно не выписывается, это можно сделать только в судебном порядке. Возможные правовые основания для иска:

Признание утратившим право пользования: если он фактически не проживает или не оплачивает коммунальные услуги (но в вашем случае он живет там, поэтому это основание может не подойти).

Прекращение семейных отношений: так как брак не зарегистрирован, сожитель юридически является «посторонним лицом». В судебном порядке можно требовать его выселения как лица, не являющегося членом семьи нанимателя.

Чинение препятствий в пользовании: факт того, что он не пускает вашу знакомую в комнату, является серьезным нарушением ее прав.

3. Алгоритм действий в текущей ситуации:

Восстановление документов: Если сожитель удерживает документы, их необходимо восстановить через МФЦ или соответствующие органы (паспорт, свидетельства о рождении, договор найма/ордер).

Фиксация препятствий: Нужно вызвать полицию (участкового) для составления акта о том, что знакомую с семьей не пускают в жилое помещение. Это послужит важным доказательством в суде.

Обращение в суд: Подача искового заявления о выселении сожителя и снятии его с регистрационного учета.

Приватизация: Только после того, как решение суда о выписке вступит в силу и сожитель будет снят с учета, ваша знакомая сможет подать документы на приватизацию без его участия.

Продажа: После получения свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН) комнату можно будет

19.04.2026, 12:25

Надо смотреть документы, на кого оформлена комната.

Заявление в полицию, чтобы заходить туда и жить там.

Далее через суд выселить женщину. Потом решать вопрос с приватизацией.

20.04.2026, 06:46

приватизировать комнату без согласия сожителя и выписать его нет

20.04.2026, 07:16