Как приватизировать комнату без согласия сожителя и выписать его?

Здравствуйте! Моя знакомая работала на заводе, от завода получила комнату в общежитии примерно в 1993 году, через три года сошлась с мужчиной, прописала его туда. Сейчас комната приватезирована, у знакомой имеется дочь и внучка, так же прописаны в данной комнате, дочь не от сожителя. Можно ли сделать приватизацию без согласия сожителя или как то его от туда выписать? На данный момент в этой комнате проживает сожитель с другой женщиной и не пускает знакомую с дочерью и внучкой, так же удерживает документы моей знакомой, при этом говорит, кого бы ты не вызвала, я скажу что не выгонял вас, как поступить в данной ситуации чтоб приватезировать комнату и продать?
Лучший ответ

ПРиватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Женщину сожителя выселять в судебном порядке, в комнату вселяться через суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Выселение из общежития возможно в судебном порядке, если прекращён договор найма специализированного жилого помещения (например, в связи с прекращением трудовых отношений, если комната была предоставлена в связи с работой). Однако есть категории граждан, которых нельзя выселить без предоставления другого жилья

Комната не приватезирована, ошибочку допустила

Как заставить его делать приватизацию если он отказывается.

Никак не заставить, если один из зарегистрированных этого не хочет.

Ответ отключен модератором

Выписать его тоже нельзя? Они не в браке, но жильё муниципальное, а прописывала она его туда и комнату ей давали?

Если мужчина живет в квартире, оплачивает коммуналку, в квартире есть его вещи - не сможете снять с регистрации в том числе и через суд.

Здравствуйте. Ситуация сложная и быстро решить не получится.

Необходимо обратиться в полицию и администрацию (наймодателю) , зафиксировать факт нарушения прав основного нанимателя. Далее, необходимо изучить документы, можно их повторно запросить в архиве, и далее уже разбираться. Лучше ищите юриста офлайн в своём городе, он даст более подробную консультацию, поможет со сбором документов и пр.

Спасибо

1. Можно ли приватизировать без согласия сожителя?

Нет, по общему правилу приватизация осуществляется только при наличии письменного согласия или официального отказа от участия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Если сожитель прописан и отказывается давать согласие, приватизация не состоится.

2. Как выписать сожителя (снять с регистрационного учета)?

Поскольку сожитель добровольно не выписывается, это можно сделать только в судебном порядке. Возможные правовые основания для иска:

Признание утратившим право пользования: если он фактически не проживает или не оплачивает коммунальные услуги (но в вашем случае он живет там, поэтому это основание может не подойти).

Прекращение семейных отношений: так как брак не зарегистрирован, сожитель юридически является «посторонним лицом». В судебном порядке можно требовать его выселения как лица, не являющегося членом семьи нанимателя.

Чинение препятствий в пользовании: факт того, что он не пускает вашу знакомую в комнату, является серьезным нарушением ее прав.

3. Алгоритм действий в текущей ситуации:

Восстановление документов: Если сожитель удерживает документы, их необходимо восстановить через МФЦ или соответствующие органы (паспорт, свидетельства о рождении, договор найма/ордер).

Фиксация препятствий: Нужно вызвать полицию (участкового) для составления акта о том, что знакомую с семьей не пускают в жилое помещение. Это послужит важным доказательством в суде.

Обращение в суд: Подача искового заявления о выселении сожителя и снятии его с регистрационного учета.

Приватизация: Только после того, как решение суда о выписке вступит в силу и сожитель будет снят с учета, ваша знакомая сможет подать документы на приватизацию без его участия.

Продажа: После получения свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН) комнату можно будет

Надо смотреть документы, на кого оформлена комната.

Заявление в полицию, чтобы заходить туда и жить там.

Далее через суд выселить женщину. Потом решать вопрос с приватизацией.

приватизировать комнату без согласия сожителя и выписать его нет