Как пожаловаться на уборщицу в детском саду за ложные обвинения?
Пожаловаться всегда можно письменном виде обратитесь к заведующей детским садом и в отдел образования
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, пожаловаться можно — но не в смысле «отстранить по вашему желанию», а через заведующую и работодателя сада, если поведение этой сотрудницы мешает нормальной работе и переходит в необоснованные обвинения, грубость или травлю. За ненадлежащее поведение сотрудников детсада могут применять замечание, выговор и даже увольнение, если нарушение подтверждается.
Что важно по сути
Если это именно уборщица, а не педагог, то жалоба все равно подается на сотрудника детского сада через администрацию учреждения. Должностные обязанности уборщика связаны с уборкой и санитарным состоянием помещений, а не с разбором родительских переписок или претензий к вещам ребенка.
Если она распространяет обвинения без доказательств, конфликтует с вами, мешает нормальному посещению сада или нарушает правила общения, это уже повод для обращения к заведующей.
Куда жаловаться
Заведующей детским садом — сначала письменно, с просьбой провести проверку и пресечь подобное поведение.
Учредителю детсада — обычно это управление/департамент образования, если заведующая не реагирует.
В трудовую инспекцию — если нужно проверить действия работодателя, но обычно это уже второй шаг.
В прокуратуру — если есть признаки систематической травли, давления или нарушений прав ребенка и родителей.
Как лучше подать жалобу
В жалобе пишите только факты: даты, что именно было сказано, при ком, как это повлияло на ребенка и на посещение сада. Не делайте акцент на эмоциях, а просите конкретно: провести проверку, прекратить необоснованные обвинения, провести беседу с сотрудницей, применить дисциплинарные меры при подтверждении нарушений.
Что может сработать сразу
Часто помогает спокойное письменное обращение к заведующей с фразой, что вы просите обеспечить корректное общение сотрудников с родителями и исключить необоснованные претензии. Если есть свидетели из числа других родителей или сотрудников, это усиливает позицию.
Если обвинения касаются вещей ребенка, отдельно можно попросить объяснить, как именно в группе организован порядок сбора на прогулку, чтобы снять бытовой конфликт.
Здравствуйте! Отстранить или уволить уборщицу по ст. 76 ТК РФ за личные родительские конфликты невозможно —-закон не содержит таких оснований.
Путаница с одеждой - это халатность воспитателей, поэтому пишите претензию на имя заведующей за ненадлежащий присмотр.
В этой же жалобе требуйте пресечь нападки сотрудника на территории сада под угрозой проверки из Управления образования.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вы имеете полное право требовать защиты от необоснованных обвинений. Ключевое — правильный порядок действий, начиная с руководства сада.
Порядок действий (от простого к сложному):
1. Письменное заявление на имя заведующей. Опишите факты: необоснованные обвинения в передаче переписок, претензии по поводу одевания детей (зона ответственности персонала, а не родителей), указание на создание сотрудником сада конфликтной ситуации и психологического дискомфорта. Потребуйте провести беседу с сотрудницей и принять меры для прекращения конфликта . Заявление вручите под отметку о принятии (второй экземпляр оставьте себе).
2. Комиссия по урегулированию споров. Согласно ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в каждом детском саду обязана действовать такая комиссия. Она рассматривает разногласия между участниками образовательных отношений . Если заведующая не отреагирует на ваше заявление в течение 10-30 дней, подайте письменное заявление в эту комиссию. Это орган досудебного урегулирования конфликта.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции. Если меры не приняты, вы вправе обратиться:
· В Департамент/Управление образования вашего района/города.
· В Прокуратуру — на бездействие должностных лиц детского сада по обеспечению безопасной и комфортной среды .
О "отстранении" сотрудницы: Закон не предусматривает отстранения уборщицы от работы по жалобе родителя. Работодатель (заведующая) вправе применить к сотруднику дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) за нарушение профессиональной этики или правил внутреннего распорядка. Увольнение в данном случае маловероятно и возможно только при неоднократных грубых нарушениях (ст. 81 ТК РФ). Ваша задача — добиться, чтобы конфликтное поведение было зафиксировано и пресечено.
пожаловаться на уборщицу в детском саду за ложные обвинения в мвд