Отсудить квартиру мне и детям, подать самостоятельный иск ст.61 гпк рф иск внеочереди в черте города под делу 2-3405
Ситуация, описанная в вопросе, касается сложного жилищного спора, связанного с внеочередным предоставлением жилого помещения семье из четырех человек (двое родителей и двое детей), которая состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживает в помещении, не соответствующем санитарным нормам.
Разбор ситуации:
1. Судебное решение: Суд обязал предоставить вне очереди жилое помещение площадью не менее 28 кв. м для четырех человек в черте города. Однако на практике исполнение решения, по вашему описанию, свелось к обязанию мужа заключить договор социального найма на однокомнатную квартиру площадью 33,3 кв. м, а вас троих — включить в состав его семьи. Это противоречит сути решения, если оно предполагало предоставление жилья на всех четверых, а не только на мужа.
2. Проблемы исполнения: Вы указываете, что ФССП (Федеральная служба судебных приставов) окончила исполнительное производство, а местные власти («педерация города») вселяют вас в помещение 33,3 кв. м, что может не соответствовать норме предоставления на четверых (например, если норма в вашем регионе выше). Также есть противоречие: суд обязал предоставить жилье вне очереди, но вас фактически выселяют из маневренного фонда в другое жилье, что может быть незаконным, если вы имеете право на внеочередное получение.
3. Жилищные условия: Вы проживаете в непригодном для жилья помещении (28 кв. м + пристройка 16 кв. м), что подтверждает нуждаемость. Дети включены в договор социального найма с 2021 года, а муж состоит на учете с 2004 года, что усиливает вашу позицию как нуждающихся.
4. Правовые аспекты: Внеочередное предоставление жилья регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 57) и может предоставляться, например, если жилье признано непригодным для проживания или если граждане страдают тяжелыми заболеваниями. Норма предоставления устанавливается местными властями и может отличаться в разных регионах. Важно проверить, соответствует ли площадь 33,3 кв. м норме для семьи из четырех человек в вашем городе (например, в Артемовском городском округе).
Рекомендации и резюме:
- Обратитесь к юристу: Учитывая сложность ситуации (противоречия в судебном решении, проблемы с исполнением, возможные нарушения со стороны властей), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для консультации.
- Подача иска: Вы можете подать иск об обязании предоставить жилье вне очереди на всех четверых, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства (например, что предоставление жилья только мужу не решает проблему для всей семьи). В иске укажите, что вы нуждаетесь в жилье, проживаете в непригодных условиях, и суд уже обязал предоставить жилье вне очереди, но решение не исполнено должным образом.
- Альтернативный вариант: Как вы предложили, муж может забрать жилье на себя, а вы подадите иск от себя и детей (с мужем как представителем детей) о предоставлении жилья вне очереди троим. Это может быть стратегией, если местные власти уклоняются от предоставления жилья на всех.
- Документы: Соберите все документы: судебное решение, договор социального найма, свидетельства о рождении детей, документы о постановке на жилищный учет, акты о непригодности жилья, переписку с властями.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует детального правового анализа, так как есть признаки неисполнения судебного решения и возможных нарушений жилищных прав. Обращение к юристу поможет правильно составить иск, обжаловать действия ФССП и местных властей, и добиться предоставления жилья в соответствии с нормой для семьи из четырех человек. Не откладывайте консультацию, так как жилищные споры часто имеют сроки исковой давности.
Не пишите заглавными буквами. Читать невозможно.