Что делать, если полиция бездействует при обращении?
Добрый день!
Если полиция не реагирует, нужно жаловаться не устно, а письменно. По ст. 12 Закона "О полиции" сотрудники обязаны принять и зарегистрировать заявление, а по ст.
Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ "О полиции", ст. 124, 125, 144, 145 УПК РФ, Приказ МВД России № 736
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если полиция бездействует, необходимо подавать письменные жалобы на имя начальника отдела МВД, в прокуратуру или в суд.
Алексей, здравствуйте!
Ситуация, когда полиция не реагирует на заявление или формально отписывается, к сожалению, распространена. Но бездействие можно и нужно обжаловать. Вот пошаговая инструкция.
Куда жаловаться на бездействие полиции (по возрастающей эффективности):
1. Начальнику отделения полиции (вышестоящему руководителю)
Это первый шаг. Пишете жалобу на имя начальника УМВД или ОМВД вашего района. Указываете, когда и какое заявление подали, какой ответ (или отсутствие ответа) получили, просите провести проверку и принять меры. Срок рассмотрения – 30 дней. Часто этого достаточно, чтобы дело сдвинулось.
2. В прокуратуру
Прокуратура – надзорный орган за полицией. Жалобу можно подать через сайт (приемная генпрокуратуры.рф) или лично. Прокурор обязан проверить, почему полиция бездействует, и вынести представление об устранении нарушений. Это более действенный метод. Срок – 30 дней, могут продлить до 45.
3. В Следственный комитет
Если речь идет об уголовном преступлении (кража, мошенничество, грабеж), а полиция не возбуждает дело или не проводит следствие – пишите в СК РФ. У них своя подследственность, и они могут забрать дело у полиции. Жалоба подается через сайт следком.рф.
4. В суд в порядке КАС РФ
Вы можете подать административное исковое заявление о признании бездействия полиции незаконным. Суд обяжет полицию совершить необходимые действия (принять заявление, зарегистрировать, провести проверку, возбудить дело). Это крайняя мера, но самая эффективная. Госпошлина не платится. Срок подачи – 3 месяца с момента, когда вы узнали о бездействии.
5. В вышестоящие инстанции
МВД РФ (через сайт мвд.рф), Администрация Президента (через сайт письмо-президенту.рф), Общественная палата. Эти каналы работают медленно, но иногда дают результат, когда локальные инстанции отказывают.
Что обязательно нужно сделать перед жалобой:
Зафиксировать бездействие. У вас должно быть подтверждение, что вы обращались:
- талон-уведомление о принятии заявления (если дали);
- копия заявления с отметкой о принятии;
- письменный ответ (или уведомление о том, что ответа нет);
- если ничего нет – свидетельские показания или скриншоты с почты, если отправляли заказным письмом.
Пример короткой жалобы в прокуратуру:
«Я, ФИО, [дата] обратился в ОП № [номер] с заявлением о [суть]. До настоящего времени никаких процессуальных решений не принято, проверка не проведена, ответ не дан. Прошу провести проверку бездействия сотрудников полиции, обязать их принять заявление и вынести законное решение. Копия заявления прилагается».
Итог и главный совет:
Не ограничивайтесь одним обращением. Если начальник полиции молчит – идите в прокуратуру. Если прокуратура не помогла – в суд. Самое эффективное – комбинировать: жалоба в прокуратуру + административный иск в суд. Суды в таких вопросах часто на стороне граждан, потому что бездействие полиции – это прямое нарушение Федерального закона «О полиции» (статья 12).
Не отступайте. Рано или поздно механизм запустится.
Если понадобится помощь в составлении жалобы в прокуратуру или административного иска в суд – обращайтесь, помогу.
Алексей добрый вечер!
Если полиция бездействует при обращении, вы имеете право обжаловать её действия (бездействие) в соответствии с законодательством РФ. Согласно статье 53 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, гражданин может обжаловать бездействие сотрудника полиции вышестоящему органу или должностному лицу, в прокуратуру или в суд.
При бездействии полиции закон предусматривает несколько способов воздействия. Начинать следует с официальных жалоб, и лишь при их неэффективности обращаться в суд.
Куда жаловаться:
1. Руководителю подразделения полиции. Первый шаг — жалоба на имя начальника отдела, сотрудник которого бездействует. Срок рассмотрения — до 30 дней по ФЗ № 59-ФЗ .
2. В прокуратуру. Наиболее действенный способ. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в сокращенные сроки: 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток (ст. 124 УПК РФ) . Прокуратура может отменить незаконное постановление об отказе в возбуждении дела или обязать устранить нарушения .
3. В суд. Если жалоба в прокуратуру не дала результата или решение вас не устроило, подается жалоба в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд проверяет фактическую обоснованность отказа и может обязать устранить бездействие .
Сроки:
· На обжалование действий или бездействия — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении .
· В отдельных случаях срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин (болезнь, нахождение в отъезде).
Что важно указать в жалобе:
· ФИО сотрудника и его должность (если известны), номер КУСП по вашему заявлению.
· Конкретные факты бездействия (игнорирование обращений, отсутствие проверки, формальные отписки) .
· Ссылки на нормы: ст.
Если полиция бездействует, тогда обращайтесь в Прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, потому что именно Прокуратура ведет деятельность по надзору за полицией.
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие ваши права и законные интересы, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.
Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры Российской Федерации.
В случае бездействия полиции вы можете обратиться с жалобой в суд.
В Прокуратуру жалобу пишите в этом случае.
Интервьюер не раскрывает в своем вопросе, что за характер обращения, какие права и интересы по его мнению нарушены и кем(субъект и объект нарушенных правоотношений, как считает автор). А полномочна ли полиция рассматривать, поданное обращение (письменное или устное). Да, правовые механизмы в действующем законодательстве о бездействии(действии) сотрудников полиции(гос. служба) существуют.Что значит: "Полиция сильно нереагирует" (текстуально). На будущее пишите с чувством, с толком, с расстановкой.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).